Процедура признания иностранного документа об образовании

Прохождения процедуры признания в РУДН иностранных документов об образовании и (или) квалификаций, ученых степеней, полученных в иностранном государстве, с целью предоставления академических или профессиональных прав.

Настоящий регламент устанавливает порядок действий граждан РФ, а также иностранных граждан, имеющих равные с гражданами РФ права на поступление в российские ВУЗы, поступающих в РУДН для обучения по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры и обладающих иностранными документами об образовании и (или) квалификациями, в отношении которых необходимо прохождение процедуры признания.

В соответствии со статьей 107 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Указам Президента Российской Федерации от 09 сентября 2008 г. № 1332 (в редакции от 12.03.2012 г. № 293) «Об утверждении перечня федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, самостоятельно устанавливающих образовательные стандарты и требования для реализуемых ими образовательных программ высшего профессионального образования» и на основании приказов ректора от 22 мая 2013 г. № 448 «Об утверждении Порядка признания иностранных квалификаций в Российском университете дружбы народов», от 03 февраля 2014 г. № 70 (в редакции от 25 апреля 2014 г. № 279) «Об утверждении публичной оферты на оказание услуг по проведению экспертизы документов об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации подготовку документов по признанию иностранных документов об образовании в РУДН» признание иностранных документов об образовании и (или) квалификации для поступления в РУДН осуществляет Национальный информационный центр по академическому признанию и мобильности.

Порядок действий заявителя

1. Ознакомиться с информацией:
  2. Ознакомиться с документами, регламентирующими процедуру признания в РУДН:
  3. Передать в НИЦ АПМ комплект документов, а именно:
    • Заявление о признании документа об образовании (заполняется в НИЦ АПМ);
    • Оригинал, легализованного в установленном порядке (при необходимости), документа об образовании и приложения к нему (если последнее предусмотрено законодательством государства, в котором выдан документ об образовании);
    • Копия и заверенный в установленном порядке перевод на русский язык (если документ составлен на иностранном языке) документа, удостоверяющего личность заявителя;
    • Копия и заверенный в установленном порядке перевод на русский язык (если документ составлен на иностранном языке) документа, удостоверяющего личность обладателя документа об образовании (в случае, если обладатель указанного документа не является заявителем);
    • Заверенный в установленном порядке перевод (или заверенная в установленном порядке копия в случае, если документ полностью дублируется на русском языке) документа об образовании и приложения к нему;
    • Доверенность, выданная в установленном порядке (в случае, если заявителем является лицо, уполномоченное обладателем документа об образовании или его законным представителем), и заверенный в установленном порядке перевод на русский язык (если документ составлен на иностранном языке);
    • Полная информация по процедуре признания документов предоставлена на сайте НИЦ АПМ.
  4. Оплатить услугу по экспертизе образования и(или) квалификации, полученных в иностранном государстве, согласно договору оферты. Стоимость услуги за экспертизу иностранного образования и иностранной ученой степени - 5040 рублей. Можно оплатить в любом отделении Сбербанка или в отделениях других банков.
  5. Копию платежного поручения передать в НИЦ АПМ лично или по e-mail: academmobil@rudn.ru
  6. Получить в НИЦ АПМ Решение о признании иностранного образования и(или) квалификации и предоставить его в приемную комиссию РУДН при подаче документов. Заключение готовится в течение 3 -7 рабочих дней после предоставления в НИЦ АПМ полного пакета документов, требуемого для принятия решения о признании, в зависимости от статуса иностранного образования в системе признания РФ.

В случае отсутствия требуемых для проведения экспертизы документов (информации) заявитель должен предоставить их в НИЦ АПМ или специалисту соответствующего отдела Департамента по рекрутингу и сопровождению иностранных обучающихся.

Контактная информация:
Национальный информационный центр по академическому признанию и мобильности «НИЦ АПМ»:
Директор: Лукичев Геннадий Алексеевич
Адрес: ул. Орджоникидзе, д.3 , каб. 134, 396 (метро Шаболовская, Ленинский проспект)
Тел.:+ 7 495 958-28-81, 955-08-18
Факс:+7 495 433-15-11, 958-28-81