Главные ошибки при поиске работы: как их избежать

У каждого, кто хотя бы раз находился в поиске работы, наверняка есть история о том, как он не получил работу мечты или столкнулся с крупными неприятностями из-за досадной ошибки. Переволновался и дал глупый ответ на собеседовании, сел не на тот автобус и опоздал на интервью, слишком рано объявил руководителю о том, что ищет новую работу. Мы составили ТОП-5 самых распространенных ошибок при поиске работы. Рассказываем, как можно их избежать.

Ошибка № 1. Приходить на интервью неподготовленным

Получив приглашение на интервью, обязательно почитайте о компании, ее продуктах, истории. Сбор необходимых данных — не такая сложная вещь, как может показаться. Почерпнуть эти знания можно в открытых источниках: век информационных технологий позволяет узнать многое не выходя из дома.

Тщательно продумайте маршрут, особенно если офис компании расположен в незнакомом для вас районе. Будьте пунктуальны, но все хорошо в меру — стоит прийти на 10-15 минут ранее назначенного времени. Появляться в офисе на час раньше установленного срока крайне не рекомендуется. Скорее всего, это будет расценено рекрутером как неумение планировать день и неуважение к его — рекрутера — личному графику.

Список вопросов, составленный заранее, не будет лишним. С ним вы сможете быть уверены, что в ходе собеседования не упустите ничего важного.

Помните, что высокая мотивация и подготовленность к собеседованию может стать вашим конкурентным преимуществом.

Ошибка № 2. Одеваться, думая только об удобстве, и вести себя расслабленно

Тщательно продумайте ваш костюм. Безусловно, костюм должен быть комфортным, но не стоит забывать и об элегантности. Выбрав классический стиль одежды, вы не ошибетесь. Опрятная прическа, неброский макияж (если речь идет о дамах), легкий парфюм станут неотъемлемыми элементами образа. Обратите внимание, что в летний период деловой стиль не менее актуален: жаркая погода не является достойным поводом для отказа от него. Для мужчин обязательна рубашка, брюки и закрытая обувь. Вариаций женского костюма больше, особое внимание следует уделить обуви: предпочтение стоит отдать туфлям с закрытым мысом — особенно если вы любите яркий педикюр.

На собеседовании держите себя уверенно, спокойно, избегайте закрытых поз (скрещенные руки или ноги). Обращайте внимание на то, как ведет себя интервьюер: на его позу, темп речи, жесты. Попробуйте «отзеркалить» его поведение и манеру общения — так вы непременно вызовете интерес у собеседника на подсознательном уровне.

Ошибка № 3. Сразу поинтересоваться заработной платой

Будьте осторожны с вопросом о заработной плате. Все мы понимаем, что это очень важный и волнующий момент. Но наберитесь терпения: первым о деньгах должен заговорить работодатель. Если этого все-таки не случилось — задайте этот вопрос одним из последних.

К «правильным» вопросам на собеседовании относятся, в частности, вопросы о должностных обязанностях, обучении внутри компании, о количестве этапов интервью, сроках обратной связи и предполагаемой дате закрытия вакансии.

Ошибка № 4. «Не смог ответить на входящий звонок? Ничего страшного, мне перезвонят»

Крайне важно находиться на связи на протяжении всего процесса трудоустройства. Отвечайте на звонки и письма; перезванивайте, если не успели взять трубку; предупреждайте рекрутера, если заранее знаете, что в определенный день будете вне зоны доступа; всячески проявляйте свою заинтересованность. Если потенциальный работодатель не сможет дозвониться до вас в течение нескольких дней, скорее всего, он прекратит попытки и предложит работу другому кандидату.

Ошибка № 5. Каждый день звонить рекрутеру в ожидании обратной связи

Есть кандидаты, которые чрезмерно активны в процессе трудоустройства. Они ежедневно звонят и уточняют о своем статусе в конкурсе, о сроках следующего этапа и количестве кандидатов. Это серьезная ошибка, которая может помешать вам получить желаемую должность. Часто на одну и ту же позицию рассматривается большое количество кандидатов, рекрутер ежедневно проводит большое количество интервью, и долгое время ваш статус в конкурсе не меняется: вы остаетесь одним из подходящих кандидатов. Чтобы грамотно оценить вас, работодатель должен сравнить вас с другими претендентами на ту же должность. Информацию о количестве участников и другие внутренние данные рекрутер часто не вправе разглашать.

Для того чтобы понимать, чего ожидать, задайте все интересующие вопросы на собеседовании. Это вполне уместно и не вызовет негативных эмоций у рекрутера. Вас сориентируют, как проходит конкурс, сколько этапов впереди, когда ожидать обратной связи. От этой информации и стоит отталкиваться.

Если вам скажут: «При положительном решении мы вам перезвоним в течение двух недель», — не стоит проявлять инициативу и звонить представителю компании спустя три дня после интервью.

Возможен и другой вариант. Рекрутер может попросить вас перезвонить ему, если вы не получите обратную связь в течение, например, десяти дней. В этом случае вы смело можете позвонить ему по истечении указанного срока, и ваш звонок будет воспринят положительно. Так вы продемонстрируете вашу внимательность и заинтересованность в вакансии. И напротив — не позвонив, вы рискуете не получить предложения о работе: рекрутер может расценить это как отсутствие интереса к позиции.

Будьте тактичны, соблюдайте «правила игры», проявите терпение и выдержку, и тогда успех вам гарантирован!