Ветеринария

Направление подготовки
Ветеринария
Уровень обучения
Специалитет
Форма обучения
Очно-заочная

Период обучения
5 Лет 6 Месяцев
Язык обучения
Русский
СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ
Стоимость указана за 1 год обучения
Для граждан России и СНГ
159000

О профессии


Деятельность ветеринарного врача направлена на диагностику, лечение и профилактику заболеваний животных; защиту населения от болезней, общих для человека и животных; обеспечение безопасности продуктов животного происхождения, лекарственных средств и кормов для животных; предотвращение распространения заразных болезней на территории государства.
Ветеринарные врачи сельскохозяйственных предприятий обеспечивают качество и безопасность животноводческой продукции. Врачи-эпизоотологи решают сложнейшие задачи контроля распространения болезней, опасных для человека и животных. Ветеринарные врачи клиник: травматологи, пластические хирурги и нейрохирурги – это почти инженеры, способные восстановить анатомическую целостность и физиологические функции пациента при травмах и других тяжелых нарушениях здоровья. Специалисты по визуальной и лабораторной диагностике помогут выявить скрытые признаки заболеваний с помощью неинвазивных диагностических методов. Врачи-терапевты, онкологи, эндокринологи, реаниматологи и другие специалисты с помощью современных терапевтических методов оказывают помощь животным. Ветеринарный врач сегодня – это высококлассный специалист, владеющий современной техникой и мировыми технологиями в области сохранения здоровья животных.


Учебный процесс


Обучение проходит в современных учебных лабораториях, в компьютерных классах со специализированным программным обеспечением, в аудиториях, оснащенных мультимедийным оборудованием, в том числе для проведения вебинаров и видеоконференций.
Основные дисциплины программы: «Анатомия», «Цитология, гистология и эмбриология», «Физиология», «Патологическая физиология», «Фармакология», «Разведение», «Кормление», «Гигиена животных», «Токсикология», «Клиническая диагностика», «Внутренние незаразные болезни», «Общая и частная хирургия», «Акушерство, гинекология и андрология», «Паразитология и инвазионные болезни», «Эпизоотология и инфекционные болезни», «Патологическая анатомия и судебно-ветеринарная экспертиза», «Ветеринарно-санитарная экспертиза».
На последних курсах студенты углубленно изучают дисциплины врачебных специализаций: «Реконструктивно-восстановительная хирургия», «Анестезиология, реаниматология и интенсивная терапия», «Терапия болезней животных», «Офтальмология», «Стоматология животных» и др.
Согласно своим стремлениям, студент может подробнее изучить заболевания лошадей, экзотических и зоопарковых животных, грызунов, пресмыкающихся или птиц.


Практика


Студенты могут освоить практические навыки профессии в ходе учебной и производственной практики на ведущих предприятиях, которые занимаются ветеринарной и ветеринарно-санитарной деятельностью. Практики проходят на базе крупных предприятий и клиник, оснащенных всем необходимым. Помимо этого, успешные студенты могут участвовать в программах международного сотрудничества и зарубежных стажировок.
Стажировки и практики в ветеринарных клиниках, на сельскохозяйственных предприятиях и в научно-исследовательских институтах дают студенту возможность отработать навыки, полученные в процессе учебы, и познакомиться с опытом ветеринарных специалистов высочайшего класса, а также принять деятельное участие в научной работе, ведущейся на базе ветеринарных организаций. При этом студенты посещают выставки, семинары, круглые столы и конференции, на которых имеют возможность непосредственно пообщаться с будущими работодателями, так что к концу обучения многие студенты или уже трудоустроены, или точно знают, где будут работать после окончания университета.


Карьера


Департамент ветеринарной медицины РУДН имеет прочные связи с работодателями и гарантирует трудоустройство. Перечень организаций, в которых выпускник может осуществлять профессиональную деятельность, включает государственные управленческие структуры, станции по борьбе с болезнями животных, государственные и частные ветеринарные клиники, агропромышленные холдинги, таможенные структуры, высшие учебные заведения, научно-производственные объединения и научно-исследовательские институты, иностранные и отечественные предприятия пищевой промышленности, предприятия по производству кормов для животных и различные торговые структуры, аккредитованные и производственные лаборатории, предприятия по производству биопрепаратов и ветеринарные аптеки, ветеринарные лаборатории, зоомагазины, конные заводы и конно-спортивные клубы, зоопарки, рынки и др.
Круг должностей, которые может занимать выпускник, очень широк: ветеринарный врач, ветеринарный врач-консультант, ветеринарный врач-лаборант, главный ветеринарный врач ветеринарной клиники или ветеринарного предприятия, заведующий ветеринарной аптекой или лабораторией, специалист по контролю качества товаров ветеринарного назначения, торговый представитель по продаже препаратов и продукции ветеринарного назначения, специалист санитарной службы, специалист по регистрации ветеринарных препаратов, менеджер отдела научных коммуникаций по работе со специалистами зообизнеса, кинолог, научный сотрудник и др.