Ветеринарно-санитарная экспертиза

Ветеринарно-санитарная экспертиза

Направление подготовки
Ветеринарно-санитарная экспертиза
Уровень обучения
Бакалавриат
Форма обучения
Очно-заочная

Период обучения
4 Года 6 Месяцев
Язык обучения
Русский
СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ
Стоимость указана за 1 год обучения
Для граждан России и СНГ
109000

О профессии


Ветеринарно-санитарная экспертиза – это одна из отраслей ветеринарной медицины, которая изучает методы санитарно-гигиенического исследования пищевых продуктов и технического сырья животного происхождения и определяет правила их ветеринарно-санитарной оценки на предприятиях пищевой промышленности.
Ветеринарно-санитарный эксперт – это специалист, способный осуществлять контроль качества и безопасность пищевой продукции. От результата его труда зависит здоровье человека. Ветеринарно-санитарный эксперт проводит исследования пищевого сырья, а также продуктов питания, выявляет опасную для здоровья продукцию, контролирует безопасность условий пищевых производств, а также их санитарное состояние. Ветеринарно-санитарные эксперты контролируют все этапы производства и реализации пищевой продукции.


Учебный процесс


Обучение студентов проводится с использованием уникальных современных и инновационных методик, а к образовательному привлечены специалисты-практики.
Занятия проходят в лабораториях, оснащенных всем необходимым для учебного процесса, в компьютерных классах и аудиториях с мультимедийным оборудованием, в том числе для проведения видеоконференций. Имеется отраслевой отдел научной библиотеки, а также доступ к многочисленным электронным информационным базам данных.
В рамках образовательной программы студенты получают профессиональные навыки в таких видах деятельности как проведение ветеринарно-санитарной экспертизы для обеспечения биологической безопасности сырья и продуктов животного и растительного происхождения; профилактика антропозоонозов на предприятиях перерабатывающей промышленности; контроль проведения ветеринарно-санитарных мероприятий при экспортно-импортных операциях; обеспечение безопасности и качества сырья и продуктов биологического происхождения.
Основные дисциплины программы: «Ветеринарно-санитарная экспертиза», «Технология переработки продуктов животноводства», «Производственный ветеринарно-санитарный контроль», «Технология молока и молочных продуктов», «Ветеринарная стандартизация и сертификация продукции», «Государственный ветеринарный надзор», «Организация ветеринарно-санитарных лабораторий», «Инспекционный контроль (аудит)», «Экономика и организация ветеринарного дела», «Судебная ветеринарно-санитарная экспертиза» и др.


Практика


В процессе обучения студенты проходят производственную и научно-исследовательскую практику на крупных пищевых предприятиях, в ведущих производственных и научных организациях, которые занимаются ветеринарной и ветеринарно-санитарной экспертной деятельностью.
Мы развиваем сотрудничество с международными продовольственными и сельскохозяйственными организациями, предприятиями мясной и молочной промышленности, практикуем зарубежные стажировки, участие в международных конференциях.


Карьера


Департамент ветеринарной медицины имеет прочные связи с многими работодателями. Практики проводятся на потенциальных рабочих местах, студенты посещают выставки и конференции, на которых можно непосредственно пообщаться с работодателями.
Перечень организаций, в которых выпускник может осуществлять профессиональную деятельность, включает государственные управленческие структуры; станции по борьбе с болезнями животных и государственные и частные ветеринарные клиники; агропромышленные холдинги; таможенные структуры; высшие учебные заведения, научно-производственные объединения и научно-исследовательские институты; иностранные и отечественные предприятия пищевой промышленности, предприятия по производству кормов для животных и различные торговые структуры; аккредитованные и производственные лаборатории; предприятия по производству биопрепаратов и ветеринарные аптеки; ветеринарные лаборатории; зоомагазины; зоопарки; рынки и др.
Выпускник может занимать следующие должности: ветеринарно-санитарный врач, ветеринарно-санитарный эксперт, ветеринарный врач-лаборант, заведующий лабораторией, специалист санитарной службы; специалист по регистрации ветеринарных препаратов; менеджер отдела научных коммуникаций по работе со специалистами зообизнеса; научный сотрудник и др.