Баллистическое проектирование космических комплексов и систем

Баллистическое проектирование космических комплексов и систем

Подразделение
Инженерная академия
Уровень обучения
Магистратура
Форма обучения
Очная

Период обучения
2 Года
Язык обучения
Русский
Контактное лицо:
профессор
СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ
Стоимость указана за 1 год обучения
Для граждан России и СНГ
292000
Для граждан дальнего зарубежья
5600 5400
Скидка: 30% за программу для РФ/СНГ; 20% за программу для ДЗ

О профессии


Магистерская программа ориентирована на профессионалов с базовыми навыками математического моделирования и вычислительной техники. Она предоставляет углубленные знания современных методов математического моделирования и применения вычислительной техники.
Основной фокус программы – проектирование космических миссий и обработка данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Программа также уделяет внимание решению задач, связанных с безопасностью полетов в космосе и управлением космическим мусором.
Программа готовит высококвалифицированных специалистов в области математического и компьютерного моделирования сложных технических систем, применения современных IТ-технологий, разработки специального программно-математического обеспечения для управления сложными техническим системами в интересах общего машиностроения, аэрокосмической и других наукоемких отраслей.


Учебный процесс


Через изучение ключевых предметов, таких как: «Математическое моделирование сложных технических систем и оптимизация процессов управления», «Прикладная математика и вычислительная техника», «Механика космического полета», «Информационные космические системы и обработка данных дистанционного зондирования Земли» и «Разработка геоинформационных систем» Студенты будут способны разрабатывать математические модели функционирования космических систем, оптимизировать управленческие процессы, создавать прикладные пакеты компьютерных программ, обрабатывать данные информационных космических систем. На конкретных примерах они научатся решать прикладные задачи, такие как разработка траекторий полета, обработка данных дистанционного зондирования Земли и создание геоинформационных систем для различных отраслей. А участие в научно-исследовательской работе и коммуникация с ведущими учеными повысят их профессиональный потенциал и востребованность на рынке труда.


Практика


Студенты проходят практику в «Институте прикладной математики им. М.В. Келдыша» и «Институте космических исследований Российской академии наук (РАН)», на предприятиях государственных корпораций «Роскосмос» и «Ростех», в частности, в Центре управления полетами «Центральном научно-исследовательском институте машиностроения», «Научно-производственной корпорации «Системы прецизионного приборостроения»», «Научно-производственной корпорации «Космические системы мониторинга, информационно-управляющие и электромеханические комплексы»» им. А.Г. Иосифьяна», «Научно-исследовательском институте «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха», а также в Научно-исследовательском институте аэрокосмического мониторинга «АЭРОКОСМОС» Минобрнауки России и РАН», в «Центре международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в РФ».


Карьера


Выпускники программы, специализирующейся в области механики космического полета, баллистического проектирования космических миссий, тематической обработки данных дистанционного зондирования Земли и разработки геоинформационных систем, обладают широким спектром профессиональных навыков, что открывает перед ними разнообразные карьерные возможности. В данной отрасли выпускники могут занимать позиции: инженер-исследователя в области космических технологий, специалиста по тематической обработке данных дистанционного зондирования, баллистик-инженера, инженера-программиста в области геоинформационных систем. Уже на самых начальных этапах карьеры средняя заработная плата может составлять от 50 000 до 80 000 рублей в месяц. С увеличением опыта и профессионального роста заработная плата и из-за востребованности специалистов в данной области заработная плата будет только расти (в связи с развитием космической отрасли и цифровизацией других отраслей экономики)