Психология образования

Уровень обучения
Бакалавриат
Форма обучения
Очная

Период обучения
4 Года
Язык обучения
Русский
СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ
Стоимость указана за 1 год обучения
Для граждан России и СНГ
270000
Для граждан дальнего зарубежья
4600 4450
Скидка: 15% за программу для РФ/СНГ; 20% за программу для ДЗ

О профессии


В настоящее время профессия психолога-педагога является одной из наиболее востребованных на рынке труда как в России, так и за рубежом. Знания в области психологии и педагогики могут пригодиться в любой сфере деятельности, поскольку психология является наукой о человеке и его возможностях, а педагогика изучает этапы развития и формирования личности в современном социуме. Студенты овладевают такими тонкостями профессии как теория обучения и воспитания, изучают историю педагогики и образования, социальную педагогику. Они владеют общими основами педагогики, качественными и количественными методами психолого-педагогических исследований, психолого-педагогической диагностикой, педагогическими технологиями. От их внимания не ускользают и вопросы истории и современного состояния социальной педагогики. Специалисты, владеющие навыками психологической коммуникации, могут легко устанавливать контакты с другими людьми и выстраивать правильную, с точки зрения перспектив дальнейшего сотрудничества, иерархию взаимоотношений. Знание законов психологической саморегуляции позволяет им формировать линию профессионального развития, опираясь на собственные ресурсы, с учетом возможностей, предоставляемых окружающим социумом. Владение иностранными языками создает дополнительные преимущества в сфере расширения области взаимовыгодного сотрудничества на международном уровне. Обучающиеся овладевают всеми необходимыми компетенциями для осуществления успешной педагогической деятельности в учреждениях дошкольного, начального, среднего или высшего образования. В рамках данной программы готовят специалистов по работе с детьми с особыми потребностями.


Учебный процесс


Образовательный процесс построен с учетом интеграции линий знания и опыта. С первых дней обучения происходит интенсивное погружение в профессию. Наибольшее внимание уделяется таким сферам человеческой деятельности, как психология, педагогика, социальная работа, этические и правовые нормы образовательной деятельности. Студенты рассматривают характерные проявления индивидуальности, деятельности и общения, закономерности и механизмы психического развития и формирования личности человека, овладевают навыками подбора персонала, учатся решать конфликты различного происхождения и другие проблемы.
Основное внимание уделяется изучению предметов психолого-педагогического цикла, в число которых входят «Общая психология (с практикумом)», «Возрастная психология», «Педагогические технологии», «Социальная психология», «Конфликтология», «Основы психологии семьи и семейного консультирования», «Клиническая психология детей и подростков», «Психолого-педагогическая диагностика», «Теория и методика социального воспитания», «Психотерапия» и др.
Особое место в рамках программы занимает обучение иностранным языкам. Углубленные знания, полученные в процессе освоения дисциплин по иностранным языкам, позволяют студентам сдавать международные сертификационные экзамены на высоком профессиональном уровне. Обучающиеся овладевают всеми необходимыми компетенциями для осуществления успешной профессиональной деятельности.
Студентов ждут встречи с потенциальными работодателями и экспертами в области управленческой психологии, педагогические мастер-классы, тренинги, ролевые и деловые игры.
Особое внимание в рамках учебного процесса уделяется науке и международной деятельности. Студенты принимают участие в международных научных конференциях, публикуют свои статьи. Они имеют возможность проходить стажировки и обучение за рубежом в вузах-партнерах ИИЯ.
В рамках учебного процесса используются инновационные мультимедийные технологии и интерактивные формы обучения.
Бакалавры защищают свои выпускные квалификационные работы на английском языке.


Практика


Программа «Психология образования» по направлению «Психолого-педагогическое образование» является практикоориентированной и включает учебную, педагогическую, производственную и преддипломную практики. Практики имеют высокую креативную составляющую. В целях передачи студентам практического опыта используются деловые игры, дискуссии, анализ ситуаций, создание проектов, погружение в проблему, групповая и индивидуальная работа, проектная работа.
Формирование практических навыков и умений у будущих менеджеров-психологов проходит в образовательных, спортивных (ГБУ "СШ "Борец" Москомспорта), медико-социальных организациях (ООО «Живые системы», аптека ФармаМед, ИП Каббара Н.С.), отечественных и зарубежных компаниях (ООО «Сити Ресторантс»), на производствах, в кадровых агентствах, посольствах и банках (АО «Кредит Европа Банк»), туристических агентствах (ООО «IMOS DH group — Vinago’s travel»), детских лингвистических лагерях (E-camp, ГБОУ г. Москвы СОШ с углублённым изучением иностранного языка № 1243), общественных организациях и фондах, благодаря чему получают профессиональный опыт еще во время обучения.


Карьера


Выпускники реализуют себя в области менеджмента и образования, консультационных услуг и психологической поддержки. Школы, колледжи, лицеи и вузы открывают свои двери специалистам такого профиля и уровня. Детские дошкольные учреждения, детские и творческие центры, клубы и объединения также ждут выпускников вузов психолого-педагогической направленности. Они работают в отечественных и зарубежных компаниях, общественных фондах и организациях, в сфере муниципального и государственного управления, туризма и гостеприимства, гостиничного и ресторанного бизнеса, шоу-бизнеса, на радио, телевидении, в социальных и медицинских организациях.
Специалист отдела кадров, менеджер по работе с клиентами, практикующий консультант, педагог-психолог, заместитель руководителя образовательных программ, HR-менеджер и директор компании (WantResult, рекламное агентство), руководитель собственной организации (ИП Пискулова А.О. Студия английского языка «Get English») – вот далеко не полный список должностей, занимаемых выпускниками ИИЯ.