Гастроэнтерология

Направление подготовки
Гастроэнтерология
Уровень обучения
Ординатура
Форма обучения
Очная

Период обучения
2 Года
Язык обучения
Русский
СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ
Стоимость указана за 1 год обучения
Для граждан России и СНГ
452000
Для граждан дальнего зарубежья
7650 7500
Скидка: РФ, СНГ – 30% за программу; дальнее зарубежье – 10% на первый год

О профессии


Гастроэнтерология – одна из наиболее динамично развивающихся областей медицины. Прогресс молекулярной патологии и физиологии, стремительное развитие медицинской генетики, технологий диагностики и лечения, немыслимых без компьютерного обеспечения, о которых ранее можно было только мечтать, позволили выделить новые нозологические формы болезней органов пищеварения, уточнить патогенез гастроэнтерологических болей, поднять на современный уровень диагностику и пересмотреть многие лечебные алгоритмы. Возможности терапевтического и хирургического лечения ряда заболеваний, приобретенные за последние десятилетия ушедшего века, чрезвычайно расширились, а их результаты впечатляют. В свете этих достижений перспектива развития гастроэнтерологии на ближайшие 5–15 лет представляется достаточно ясной.


Учебный процесс


Ординаторы проходят учёбу в специализированных лечебных и диагностических отделениях на базах кафедры госпитальной терапии с курсами эндокринологии, гематологии и клинической лабораторной диагностики.
В процессе обучения клинический ординатор ведет 8–10 больных под руководством доцента (ассистента) или заведующего отделением на первом году ординатуры и самостоятельно – на втором. Он активно участвует в обследовании своих пациентов: присутствует при рентгенологических, эндоскопических и ультразвуковых исследованиях, при вскрытии умерших, выполняет врачебные манипуляции и процедуры, участвует в обходах профессоров и доцентов, посещает клинические и клинико-анатомические конференции в больнице; дежурит 2 раза в месяц в отделении под контролем доцента (ассистента), курирует пациентов в период реабилитации и при первичных обращениях.
Программа ординатуры включает в себя также изучение фундаментальных разделов («Общественное здоровье», «Медицина чрезвычайных ситуаций», «Педагогика», «Патология») и смежных дисциплин («Гематология», «Эндокринология», «Нефрология», «Кардиология», «Клиническая лабораторная диагностика»).


Практика


Ординаторы проходят практику в отделениях многопрофильной клинической больницы на базе кафедры госпитальной терапии с курсами эндокринологии, гематологии и клинической лабораторной диагностики, а также в поликлинике.
Базами кафедры являются ГБУЗ «ГКБ имени С.С. Юдина ДЗМ», эндоскопическое отделение ГБУЗ «ГКБ им. А.К. Ерамишанцева ДЗМ»; инфекционные отделения для взрослых «ИКБ №2»; нефрологический центр и гематологический стационар ГБУЗ «ГКБ №52 ДЗМ».


Карьера


Профессиональные гастроэнтерологи достаточно востребованы, что связано с широким распространением заболеваний желудочно-кишечного тракта.
После окончания ординатуры специалист по гастроэнтерологии может быть трудоустроен в крупные больничные комплексы и центры, профильные отделения всевозможных лечебно-профилактических учреждений. Гастроэнтеролог также может успешно реализовать свои профессиональные компетенции в научной сфере или получить место преподавателя в высшем или среднем специальном учебном заведении, сосредоточившись на подготовке новых кадров.