Международные институты и политические процессы

Международные институты и политические процессы

Направление подготовки
Международные отношения
Уровень обучения
Магистратура
Форма обучения
Очно-заочная

Период обучения
2 Года 6 Месяцев
Язык обучения
Русский
СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ
Стоимость указана за 1 год обучения
Для граждан России и СНГ
230000

О профессии


Институционализация международных отношений как направление научного знания, специально исследующее процессы межгосударственных взаимодействий и явлений мировой политики, приобрела особое значение после 1-й Мировой войны, когда стало очевидно, что взаимозависимость государств приобрела критически важное значение. В силу того, что в XXI веке международные отношения стали важнейшим фактором мирового развития, знание их особенностей и закономерностей стало особенно востребовано. Специалисты, разбирающиеся в тенденциях развития мировой политики в целом и конкретных вопросах международных отношений, необходимы для работы на государственной службе, в международных деловых и исследовательских проектах, в международных отделах торговых и промышленных корпораций, в средствах массовой информации.


Учебный процесс


Магистранты изучают современные концептуальные подходы к решению внешнеполитических проблем как в региональном, так и в глобальном измерениях. Обучение специфике решений международных проблем проводится в рамках лекционных курсов, на научных семинарах, в ходе самостоятельной научно-исследовательской работы и педагогической практики.
Дисциплины: «Мегатренды и глобальные проблемы», «Евразийская модель интеграции», «Институты глобального управления», «Международные организации», «Правовые аспекты глобальных политических процессов», «Анализ международных ситуаций», «Теория дипломатии и современная дипломатическая система» и др.
Организация учебного процесса создаёт возможность для совмещения учёбы в магистратуре с работой по профессии. Время занятий: 18.00-21.00. Учебная нагрузка в среднем составляет 8-14 часов в неделю.


Практика


Деловые игры в формате моделирования международных ситуаций дают возможность магистрантам понять специфику взаимоотношений международных организаций, получить наглядное представление о динамике глобальных политико-экономических процессов. Предметные дискуссии об особенностях формирования внешней политики России позволяют получить навыки анализа, моделирования, прогнозирования. Ежегодно магистранты проходят практику в международных отделах крупных торговых, промышленных и медиа-корпораций, в университетах, посольствах и в департаментах по международному и межрегиональному сотрудничеству органов государственной власти.


Карьера


Выпускники магистратуры получают знания, необходимые для работы в международных компаниях и корпорациях, государственных, межгосударственных и неправительственных организациях, а также в учебных и исследовательских институтах. Успешное освоение программы даёт возможность магистрантам работать в качестве экспертов мировой политики, дипломатов, руководителей международных проектов, журналистов-международников.