Философия

Направление подготовки
Философия
Уровень обучения
Бакалавриат
Форма обучения
Очная

Период обучения
4 Года
Язык обучения
Русский
СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ
Стоимость указана за 1 год обучения
Для граждан России и СНГ
270000
Для граждан дальнего зарубежья
4600 4450
Скидка: 20% на 1-й год обучения для РФ/СНГ; 20% за программу для ДЗ

О профессии


Философия в переводе с древнегреческого означает «любовь к мудрости». Эта древнейшая наука зародилась за несколько столетий до нашей эры. Однако она остается вечно молодой, так как мудрость не может устареть. Устаревают лишь конкретные знания, мудрость же, как некое умение строить свою жизнь – никогда. Содержание образовательный программы полностью отражает специфику РУДН как международно-ориентированного университета. В процессе ее освоения студенты изучают китайскую, индийскую, арабо-мусульманскую, западную и русскую философию, знакомятся с современной латиноамериканской и африканской философией. Такого разнообразия нет ни в одном другом российском университете. Именно философы на протяжении столетий играли первоочередную роль в формировании политических идеологий и социальных концепций, в осмыслении различных типов мировоззрений, в разработке принципов толерантности, либерализма и демократии, на которых выстраиваются современные развитые общества.


Учебный процесс


В процессе реализации программы бакалавриата по направлению подготовки «Философия» (47.03.01) используется инновационная модель обучения, активно используются интерактивные образовательные технологии, комбинируются групповые и индивидуальные формы. Специальные философские дисциплины начинают изучаться уже на первом курсе.
Основные специальные изучаемые дисциплины:
«История зарубежной философии»;
«История русской философии»;
«Онтология и теория познания»;
«Этика»;
«Эстетика»;
«Философия и методология науки»;
«Философия религии»;
«Религиоведение»;
«Иностранный язык»;
и др.

На протяжении всего процесса реализации образовательной программы студенты изучают выбранный иностранный язык. Имеется возможность получения диплома переводчика.


Практика


На последнем году обучения студенты занимаются научно-практическими исследованиями в рамках выбранной специализации, готовят и защищают дипломные работы. Кроме того, обучение предусматривает обязательное прохождение педагогической практики на базах ведущих школ Москвы (ГБОУ Центр образования № 109 Юго-Западного округа г. Москвы, ГБОУ г. Москвы «Школа № 1434»), предваряемое специальным учебным курсом, посвященным изучению основ методики преподавания в школе. Имеется возможность прохождения педагогической практики на базе философских кафедр РУДН, а также индивидуального прохождения практики.
В рамках программы возможно похождение стажировки в зарубежных университетах.


Карьера


По окончанию обучения выпускники успешно работают в различных сферах трудовой деятельности:
- педагогическая деятельность в общеобразовательных учреждениях, в учреждениях среднего профессионального и высшего образования;
- работа в научно-исследовательских и академических центрах и организациях;
- переводческая деятельность;
- занятость в сфере культуры и искусства (библиотеках, музеях, выставках и др.);
- работа в информационно-аналитических центрах;
- редакционная деятельность в средствах массовой информации;
- работа в органах государственной власти и муниципального управления;
- работа в общественных организациях;
- работа в коммерческих структурах;
- бизнес-деятельность
и др.
Существует возможность продолжения образования в магистратуре и аспирантуре.