Прикладная информатика

Направление подготовки
Прикладная информатика
Уровень обучения
Бакалавриат
Форма обучения
Очная

Период обучения
4 Года
Язык обучения
Русский
СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ
Стоимость указана за 1 год обучения
Для граждан России и СНГ
302000
Для граждан дальнего зарубежья
5200 5050
Скидка: 20% за программу для ДЗ

О профессии


Поле профессиональной деятельности выпускников по направлению «Прикладная информатика» — IT-сфера: компании и подразделения компаний, занимающиеся разработкой программных комплексов, внедрением и эксплуатацией информационно-коммуникативных технологий в различных предметных областях. В профессиональном плане выпускники способны решать широкий круг задач: работать системными администраторами, специалистами по обслуживанию компьютерных сетей, системными аналитиками, инженерами, программистами, тестировщиками и т.д. Опытные специалисты, имеющие управленческие навыки, могут дорасти до менеджера проекта.


Учебный процесс


Программа направлена на обеспечение обучающимся условий для приобретения необходимого для осуществления профессиональной деятельности уровня знаний, умений, навыков, опыта деятельности; формирования общекультурных, общепрофессиональных, профессиональных и специальных компетенций в соответствии с требованиями образовательного стандарта и направленностью (специализацией) подготовки; качественной фундаментальной и профессиональной подготовки бакалавра, конкурентоспособного на рынке труда, успешно решающего профессиональные задачи в научно-исследовательской, производственно-технологической и педагогической сферах деятельности.
За четыре года подготовки студенты изучают дисциплины как непосредственно связанные с их будущий профессиональной деятельностью, так широкий спектр дисциплин естественных и социально-гуманитарных наук. Программа состоит из набора дисциплин базовой части, обязательных к освоению, и набора дисциплин по выбору студентов, определяющих возможную траекторию обучения и более узкую профессиональную специализацию. Значительное время на старших курсах отводится на научно-исследовательскую работу, участие в работе научных семинаров, научно-практических конференций и на подготовку выпускной квалификационной работы.


Практика


Учебным планом предусмотрена Преддипломная практика на базе Научных центров Института прикладной математики и телекоммуникаций.


Карьера


Области профессиональной деятельности выпускников являются:
- научно-исследовательская деятельность в областях, использующих математические методы и компьютерные технологии;
- решение различных задач с использованием математического моделирования процессов и объектов и программного обеспечения;
- системный анализ прикладной области, формализация решения прикладных задач и процессов информационных систем;
- разработка проектов автоматизации и информатизации прикладных процессов и создание информационных систем в прикладных областях;
- выполнение работ по созданию, модификации, внедрению и сопровождению информационных систем и управление этими работами.