Психология

Направление подготовки
Психология
Уровень обучения
Бакалавриат
Форма обучения
Очно-заочная

Период обучения
4 Года 6 Месяцев
Язык обучения
Русский
СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ
Стоимость указана за 1 год обучения
Для граждан России и СНГ
160000

О профессии


Профессия психолога – одна их самых бурно развивающихся и перспективных. Психология является популярной и востребованной во всех странах мира. Современные психологи могут помочь каждому человеку в решении сложных жизненных ситуаций, в выборе профессии, в урегулировании конфликтов в семье, в учебе или на работе, в межличностных или межгрупповых отношениях. Психологи незаменимы как в чрезвычайных ситуациях, так и в работе любой компании, организации, в сфере образования, науки, массовых коммуникаций, политики и экономики.


Учебный процесс


Преимуществом изучения психологии в РУДН является уникальная возможность использовать образовательные ресурсы крупнейшего многонационального классического университета и на практике познакомиться с психологическими особенностями представителей более 150 стран мира. Высокое качество психологического образования в РУДН подтверждается тем, что именно РУДН первым из российских вузов добился права открыть отделение Международного психологического общества почета PSI CHI, которое стало первым не только в России, но и в континентальной Европе.
Программа бакалавриата направлена на изучение самых современных достижений российской и мировой психологии, на овладение современными методами психодиагностики, психокоррекции, профотбора, психологического консультирования, проведения психологических исследований.
Ключевые дисциплины: «Общая психология», «Возрастная психология и психология развития», «Социальная психология», «Педагогическая психология», «Психология личности», «Математические методы в психологии», «Экспериментальная психология», «История психологии», «Этнопсихология» и другие.
Около 25% изучаемых дисциплин – это дисциплины по выбору студента, среди которых: «Практикум по межкультурной коммуникации», «Семейное консультирование», «Саморегуляция эмоциональных состояний», «Психологическая коррекция детско-родительских отношений», «Практическая психология» и другие.
Занятия проводятся в мультимедийных аудиториях и компьютерных классах. Широко используются активные и интерактивные формы преподавания: дискуссии, диспуты, обсуждение случаев из практики, работа в мини-группах, подготовка и защита проектов. Для студентов регулярно организуются мастер-классы ведущих психологов-практиков для знакомства с передовыми методами индивидуальной и групповой психологической работы.
Ведущие преподаватели бакалавриата являются членами международных и профессиональных ассоциаций, в рамках которых осуществляют сотрудничество с большим числом зарубежных ученых и практиков.
Тематика курсовых и выпускных квалификационных работ студентов связана с самыми актуальными психологическими исследованиями проблем развития и самореализации личности, ее способностей, творчества и т.п.; психологического здоровья и благополучия личности; спецификой современного функционирования личности в киберпространстве; социально значимых проблем, связанных с политической и экономической нестабильностью современного общества – межкультурного общения, профилактики конфликтов и экстремизма, напряженности в обществе и т.п.


Практика


Начиная с первого курса, студенты проходят практику на базе школ, психологических центров. Эта практика дает возможность применить полученные знания и освоить новые практические навыки. Для студентов 1-го курса организована учебная практика, в ходе которой открывается возможность посмотреть на профессию психолога изнутри. Практика проходит в различных организациях: центрах социальной помощи семье и детям, школах, детских телефонах доверия и др.
На 2-м и 3-м курсах студенты выбирают из предложенных баз практик ту, в которой они хотят попробовать себя в качестве ассистента психолога.
Полученные за годы обучения по направлению «Психология» компетенции студенты подтверждают преддипломной практикой на 4-м курсе в ходе проведения самостоятельной научно-исследовательской работы, результатом которой является написание и защита ВКР.


Карьера


Около 30% выпускников бакалавриата продолжают свое обучение в магистратуре российских и зарубежных вузов. Более 60% выпускников бакалавриата работают по профилю подготовки в кадровых агентствах, консультационных и тренинговых центрах, центрах социальной поддержки населения, в школах и вузах, в психологической службе МЧС, в сфере связей с общественностью, массовой коммуникации, рекламы и бизнеса и т.п. Иностранные выпускники, как правило, работают в родных странах – в учебных заведениях, министерствах, в сфере бизнеса.