Телевидение

Направление подготовки
Телевидение
Уровень обучения
Бакалавриат
Форма обучения
Очная

Период обучения
4 Года
Язык обучения
Русский
СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ
Стоимость указана за 1 год обучения
Для граждан России и СНГ
370000
Для граждан дальнего зарубежья
5300 5100

О профессии


Телевидение – это значимая часть нашей культуры. Даже те, кто вырос в эпоху популярности Интернета и YouTube, знают основные каналы и следят за наиболее интересными телепрограммами. Телевидение всё еще остается самым популярным в мире источником информации. Большинство будущих журналистов мечтают о работе в кадре. Но большинство профессионалов на самом деле остаётся за кадром, а зрители даже не задумываются, что видят результат их работы. Работа на телевидении в корне отличается от работы журналиста в газете или на радио тем, что «телевидение – это командная работа». Только работая в команде, можно выпустить качественный материал – для того, чтобы он вышел в эфир, трудятся корреспонденты, операторы, осветители, режиссеры и звукорежиссеры.


Учебный процесс


Это многопрофильная программа, которая подготовит выпускников к работе на развлекательных или информационных телеканалах, проведению журналистских расследований, к созданию серьезных документальных проектов.
Подготовиться к работе в различных жанрах помогут дисциплины: «Теория и практика современной телевизионной журналистики», «Авторское кино», «История документального кино», «Культурный раздел вещания в ТВ программе», «Научно-популярное ТВ: история и современное состояние», «Информационное телевещание», «История мультипликации», «Интернет-телевидение». Обучение начинается с азов создания видеосюжетов, приобретения навыков работы в кадре, записи новостных репортажей и стендапов, знакомства с особенностями работы в прямом эфире.
Курсы ораторского искусства и мастерства телеведущего помогут достойно держаться в кадре. По окончании обучения выпускник сможет стать универсальным профессионалом в телевизионной отрасли благодаря обучению видеомонтажу, звукорежиссуре, теории и практике телережиссуры, основам операторского искусства.
Курсы «Основы продюсирования» и «Управление в творческом коллективе» помогут подготовиться к управленческой работе в области телевизионной индустрии.


Практика


Практический опыт студенты приобретают на факультетской телевизионной студии, где могут попробовать себя в любой роли: от видеооператора до телеведущего и выпускающего редактора. Международный вещательный Интернет-телеканал «Континенты», функционирующий на базе филологического факультета, позволяет студентам создать себе профессиональную репутацию на международном уровне уже во время обучения.
Студенты имеют возможность пройти практику на национальных и региональных телевизионных каналах, а также в других видах СМИ.


Карьера


Выпускники, освоившие программу, готовы к работе на телевидении в любой должности – ведущих, корреспондентов, продюсеров, редакторов и др., а также к работе в креативной индустрии, PR-компаниях, рекламных агентствах и продакшн-студиях.
Благодаря приобретенным в ходе обучения по данной программе навыкам, выпускники могут работать на вещательных, спутниковых или цифровых интернет-каналах, а также создавать видеоконтент различных форматов для информационных, презентационных и маркетинговых целей.