Управление персоналом в кросс-культурной среде

Управление персоналом в кросс-культурной среде

Направление подготовки
Управление персоналом
Уровень обучения
Магистратура
Форма обучения
Очная

Период обучения
2 Года
Язык обучения
Русский
СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ
Стоимость указана за 1 год обучения
Для граждан России и СНГ
295000
Для граждан дальнего зарубежья
5300 5100

О профессии


Профессия HR-менеджера является универсальной и востребованной практически во всех отраслях экономики: от сферы промышленного производства до банковской сферы, от сферы телекоммуникации до сферы услуг. Современная жизнь ставит перед HR-менеджером все более сложные задачи, которые требуют новых знаний и компетенций.
HR-менеджер — профессия нового тысячелетия. Существенны различия между кадровиком и НR-менеджером. Специалисты отдела кадров осуществляют «координацию человеческих ресурсов предприятия», в то время как менеджер по персоналу решает задачи построения комплексной системы управления персоналом.
В ближайшие годы пул профессий сферы HR будет становиться разнообразнее, интереснее и сложнее. HR-специалист стал полноценным участником всех процессов компаний. Он помогает построить команду, работать эффективнее и развиваться всему коллективу. Это уже давно не просто «кадровик», который оформляет сотрудников на работу и подписывает заявление на отпуск.


Учебный процесс


В магистратуре широко используются активные формы обучения, в программу включены часы, во время которых магистры получают навыки работы со специализированными программными продуктами, предоставляются возможности для более глубокого овладения иностранным языком. Студенты участвуют в научных конференциях и исследовательских проектах, в том числе зарубежных. Заграничные стажировки и программы студенческого обмена также являются распространенной практикой в вузе.
Программа является синтезом передовой мировой теории в области управления персоналом в кросс-культурной среде и эффективного преломления практики, переданной успешными практикующими бизнес-тренерами. Программа разработана с учетом рекомендаций HR-менеджеров ведущих российских и зарубежных компаний; предполагает возможность продолжения обучения в аспирантуре и МВА российских и иностранных вузов. В основе программы лежит Профессиональный стандарт «Специалист по управлению персоналом», утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от «06» октября 2015 г. № 691н, регистрационный номер 559.
В процессе обучения студенты изучают следующий набор дисциплин: «Современные проблемы управления персоналом в международных компаниях»; «Иностранный язык делового и профессионального общения»; «Современные технологии управления развитием персонала»; «Технология рекрутмента: зарубежная и российская практика», «Оценка эффективности труда и управления персоналом»; «Кросс-культурный менеджмент»; «Кадровая безопасность и охрана труда»; «Государственная и региональная кадровая политика»; «Стратегии управления персоналом в международных компаниях»; «Нормирование и организация труда в международных организациях»; «Развитие трудового законодательства и его влияние на управление персоналом»; «Анализ работы и технология грейдинга в международных компаниях»; «Теория личности: психология, лидерство, работа в команде»; «IT-технологии работы с персоналом»; «Консалтинг в управлении персоналом»; «Этика бизнеса»; «Управление талантами».
Студенты имеют возможность защищать выпускные работы на иностранных языках, изучаемых в университете.


Практика


Учебным планом предусмотрены:
учебная практика (практика по получению первичных профессиональных знаний и умений);
преддипломная практика;
НИР.
Основными базами практик являются крупные международные компании, консалтинговые фирмы, кредитные организации, научно-исследовательские организации, кафедры экономического факультета и структурные подразделения университета, предприятия различных отраслей и форм собственности, общественные организации, государственные учреждения
Во время обучения студенты имеют возможность пройти стажировку в Университете Шанхая (КНР), в Международном институте менеджмента Национального университета наук, технологий и менеджмента Парижа (Франция), а также в Университете Ниццы (Франция), Пражском институте повышения квалификации (Чехия), Международной школе бизнеса (ESEI) (Барселона, Испания).


Карьера


По окончании магистерской программы специалист в области управления персоналом имеет отличные перспективы для трудоустройства. Он может занимать такие должности, как:
- ведущий специалист организации;
- руководитель отдела или департамента;
- директор (по персоналу) компании/организации;
- руководитель проектов и программ;
- партнер по бизнесу в сфере управления человеческими ресурсами.
Эти должности востребованы в компаниях и предприятиях отраслевого направления разной величины в отделах кадров, а также в кадровых агентствах любого уровня, консалтинговых компаниях. Специалист может заниматься разработкой и реализацией кадровой политики организации, руководить деятельностью соответствующих отделов, работать над реализацией и внедрением программ мотивации и повышении лояльности персонала, заниматься развитием человеческого капитала предприятия по конкретной стратегии и т.д.
Наши выпускники работают в таких компаниях и учреждениях, как МИД РФ, РБК, Федеральное агентство по энергетике, Unilever, Procter & Gamble, Nike, Coca-Cola, Nestlе, Данон Юнимилк, Газпром, Роснефть, Лукойл, Газпромнефть, Сибур, РусАл, Сбербанк, Северсталь, Балтика, 3М Россия, Х5 Ритейл Групп, М.Видео, Эльдорадо, McDonald's, Дикси, Магнит, Л’Этуаль, Медтехника, E&Y, PWC, IBM, SAP AG, Oracle, MBS, КРОК Инкорпорейтед, Парламент Республики Ингушетия, Посольство Государства Кувейт в РФ, Министерство финансов Чеченской Республики и др.