Архитектура жилых, общественных и промышленных зданий

Архитектура жилых, общественных и промышленных зданий

Подразделение
Инженерная академия
Направление подготовки
Архитектура
Уровень обучения
Магистратура
Форма обучения
Очная

Период обучения
2 Года
Язык обучения
Русский
СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ
Стоимость указана за 1 год обучения
Для граждан России и СНГ
325000
Для граждан дальнего зарубежья
5600 5400
Скидка: 20% за программу для РФ/СНГ; 20% за программу для ДЗ

О профессии


«Архитектура — это искусство, определяющее самобытность нашего времени и улучшающее жизнь людей», – считает испанско-швейцарский архитектор, наш современник, Сантьяго Калатрава. Это уникальный вид профессиональной деятельности, который сочетает в себе искусство, творчество, строительные технологии и точные расчеты. Архитектура зародилась тогда, когда первобытный человек сам стал создавать свое жилище, свою искусственную материальную пространственную среду. Кто же такие архитекторы и чем они занимаются? Историческое название профессии – «зодчий», а если дословно перевести термин с древнегреческого языка – «главный строитель»!
Архитектор участвует во всех этапах разработки проекта – от встречи с заказчиками до полного завершения работы над проектом. В обязанности архитектора входит, в первую очередь, создание основной идеи здания, визуализация проекта и согласование его с заказчиком. Архитектор продумывает все детали проекта здания. Профессия архитектора — творческая, позволяющая прожить яркую жизнь, полную впечатлений и общения с талантливыми людьми. Одним из преимуществ профессии является возможность практической реализации собственных идей и творческого потенциала. Архитекторы имеют возможность воплощать свою фантазию и видеть результат своего труда в виде построек, которые останутся на протяжении многих лет.
Архитектура – это сфера, где есть постоянная потребность в талантливых и креативных специалистах. Рост городов, совершенствование инфраструктуры, развитие сферы коммерческой и общественной застройки – все это обеспечивает востребованность архитекторов на рынке труда.
В настоящее время в обязанности архитектора входит целый ряд разноплановых задач. Архитектор принимает участие в подготовке технических заданий на разработку градостроительных и архитектурных решений; увязывает принятые решения с проектными разработками других разделов (частей) проекта; обеспечивает соответствие разрабатываемых градостроительных и архитектурных решений действующим нормативам, требованиям охраны окружающей среды и экологическим стандартам; осуществляет авторский надзор за строительством проектируемых объектов; консультирует по вопросам, входящим в его компетенцию; участвует в анализе и обобщении опыта разработки и реализации в строительстве архитектурно-градостроительных решений. Современный архитектор – это востребованный специалист, который создает вневременные произведения искусства, при этом его работа хорошо оплачивается. Архитектурная деятельность является важнейшей составляющей процесса развития мировой цивилизации!


Учебный процесс


«Архитектура» в РУДН – это подготовка универсального специалиста. Современная сфера архитектурно-строительной деятельности меняется и расширяется весьма динамично, поэтому сегодня архитектор должен не только уметь проектировать здания, но и быть универсальным специалистом, который способен оперативно включиться в работу крупной компании, владеть навыками художника, проектировщика, управленца, уметь работать в цифровом пространстве, в том числе с применением BIM-технологий.
В рамках обучения по программе студенты получают необходимые знания об архитектурной и строительной отраслях, теории и истории архитектуры, видах архитектурной деятельности, и отрабатывают полученные знания на практике – выполняют проекты по реальным техническим заданиям. Среди основных работ, в которых принимают участие студенты - разработка проекта планировки кампуса РУДН, редизайн помещений корпусов РУДН, разработка проектов под руководством ГАПов в архитектурных бюро во время прохождения практик.
Студенты активно принимают участие в международных и внутрироссийских профессиональных конкурсах, таких как чемпионат «WorldSkills», «The Global Studio», «Мультикомфорт от Сен-Гобен», «Без срока давности. Минута молчания», «Моя река» и др., и завоёвывают призовые места.
В результате, к моменту выпуска каждый студент имеет собственное профессиональное портфолио с материалами различных форматов и проектных предложений зданий, которое станет его визитной карточкой при устройстве на работу. Программа позволяет обучить студентов всем современным инструментам в области архитектурного проектирования и передать им богатый опыт специалистов профессии, который подготовит их к работе в любых проектных организациях, архитектурных бюро и проектных институтах. Среди преподавателей, задействованных в обучении студентов по направлению «Архитектура»: Гинзбург Алексей Владимирович - руководитель архитектурной мастерской «Гинзбург Архитектс», Баталов Андрей Леонидович – доктор искусствоведения, заместитель генерального директора Музеев Московского Кремля по научной работе, Коротич Александр Владимирович- архитектор, ведущий дизайнер Первого канала, Крашениинников Алексей Валентинович -градостроитель, доктор архитектуры, профессор, член-корреспондент РААСН и многие другие.
Ключевые дисциплины: «Архитектурное проектирование и научные исследования», «Инновационные технологии, конструкции и материалы», «Инженерные системы Умного города», «Эргономика среды», «Информационное моделирование в архитектуре», «Цифровые средства параметрического формообразования в архитектуре», «Современные концепции в архитектуре», «Типология зданий и сооружений» и др.


Практика


Ежегодно студенты проходят практику в проектных институтах и архитектурных бюро, таких как «АО Моспроект», «АО Гипрогор», «Всесоюзный НИИ проблем научно-технического прогресса и информации в строительстве», «Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений», «Архитектурное бюро Асадова» и др.
Во время прохождения практик студенты разрабатывают архитектурные разделы проектов жилых зданий и комплексов, общественных зданий, промышленных объектов; совместно с представителями компаний осуществляют авторский надзор, принимают участие в составлении заданий на проектирование, изучают комплекты документов для проведения архитектурно-строительной экспертизы проектов.
Практика помогает студентам развить навыки работы в команде. Они учатся сотрудничать, обмениваться идеями и решать проблемы вместе с другими студентами совместно и под руководством специалистов. Способы проведения учебной и производственной практик: стационарная и выездная. Кроме того, студенты могут стажироваться в ведущих российских и международных архитектурных и строительных компаниях. Для лиц с ограниченными возможностями при выборе мест прохождения практик учитываются состояние здоровья и требования по доступности.
На регулярной основе на кафедре архитектуры, реставрации и дизайна с лекциями и мастер-классами выступают профессиональные российские и зарубежные архитекторы (А.В. Гинзбург, А.В. Коротич, А. Асадов, Массимо Де Мария и др.), а также профессора из партнерских университетов (МАРХИ, МГСУ, НГАСУ, ВГТУ и др.)


Карьера


«Архитектура» в РУДН разработана для тех, кто хочет развиваться в области архитектурного проектирования всех видов зданий и сооружений, градостроительства, дизайна, строительства, искусства и архитектурно-строительных технологий, включая компьютерные. В зависимости от своих интересов и специализации, архитекторы могут работать в государственных организациях, частных архитектурных бюро, или открыть собственное архитектурное агентство. Выпускники, освоившие программу, успешно работают архитекторами, дизайнерами, руководителями архитектурных отделов в архитектурно-строительных компаниях, руководителями архитектурных бюро и мастерских в ведущих российских и зарубежных компаниях, проектных институтах, в том числе компаниях, в которых проходили практику; представителями заказчиков крупных строительных корпораций и др. В качестве примера успешной карьеры архитектора можно привести выпускников 2019 года – Дергунова Никиту Эдуардовича и Салех Марию Сальвановну, открывших собственное архитектурное бюро «ABOVE ARCHITECTURE» и уже реализовавших крупные архитектурные проекты. Таким образом, профессия архитектора предлагает высокий спрос на рынке труда и многообразие карьерных возможностей.