Политология

Направление подготовки
Политология
Уровень обучения
Бакалавриат
Форма обучения
Очная

Период обучения
4 Года
Язык обучения
Русский
СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ
Стоимость указана за 1 год обучения
Для граждан России и СНГ
325000
Для граждан дальнего зарубежья
5300 5100

О профессии


Ещё в IV веке до н.э. великий древнегреческий философ Аристотель замечал, что «политика (греч. Πολιτική)» – есть искусство управления государством. С тех пор прошло более двух тысяч лет: строились и разрушались великие империи, создавались и низвергались идеологии, за которыми шли тысячи и миллионы людей по всему миру. Однако изучение принципов управления государством и основных законов осуществления власти всё так же актуально для тех, кто хочет посвятить себя этому старейшему и сложнейшему из искусств.


Учебный процесс


Процесс обучения искусству политического управления в рамках освоения программы начинается с изучения таких важнейших для профессионального политолога и политика предметов, как история политики и политических учений, всемирная и российская история, основные принципы экономики и менеджмента, состояние экологии и общества, принципы работы правовых систем. Затем начинается специализация: принципы политического консалтинга, PR и GR, философия политики, принципы государственного управления в России и мире, техники и методики политического анализа и прогнозирования, правовые аспекты политической деятельности, политическая журналистика.


Практика


Деловые игры в формате: «Модель ООН», «Модель Европейского парламента», «Политические переговоры», «Практика решения этнополитических конфликтов», клуб политических дебатов, участие в работе научно-исследовательского и практико-ориентированного Института современной политики при кафедре политического анализа и управления – всё это позволяет студентам перейти от сухой книжно-академической теории к практике и лучше понять основные принципы работы политолога-аналитика, политического консультанта, политического переговорщика и медиатора. Студенты старших курсов в обязательном порядке проходят практику в органах государственной власти Москвы и Московской области, в Торгово-промышленной палате Москвы, в аппарате Государственной Думы РФ.


Карьера


Получение политологического образования открывает перед выпускниками РУДН широкие карьерные возможности в самых различных направлениях государственной деятельности. Выпускники политологического направления РУДН сегодня – это сотрудники аппаратов высших органов власти, профессиональные политконсультанты и политтехнологи, работники прокуратуры и МВД, высококвалифицированные государственные менеджеры и управленцы.