Стандартизация и метрология

Направление подготовки
Стандартизация и метрология
Уровень обучения
Бакалавриат
Форма обучения
Заочная

Период обучения
4 Года 6 Месяцев
Язык обучения
Русский
СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ
Стоимость указана за 1 год обучения
Для граждан России и СНГ
98000

О профессии


Одной из современных специальностей является профессия инженера по стандартизации и метрологии в области оценки и контроля качества выпускаемой и реализуемой продукции, разработки и применения нормативных и методических документов, подтверждения соответствия продукции требованиям российских и международных стандартов. Инженер по стандартизации и метрологии определяет требования к качеству продукта, методы и средства метрологического контроля и испытаний; выполняет работы по оценке соответствия продукции, по декларированию и сертификации продукции, разрабатывает техническую документацию, внедряет международные системы менеджмента качества и безопасности на предприятии, разрабатывает современные методы исследования продукции.


Учебный процесс


Программа рассчитана на 240 зачетных единиц (кредитов) и предполагает лекции, практические и лабораторные занятия, несколько видов практик. Учебный курс включает комплекс базовых и профессиональных дисциплин, в том числе дисциплин по выбору студента.
К преподаванию привлекаются ведущие исследователи, специалисты-практики, представители крупных российских и иностранных компаний в области обеспечения качества и безопасности продукции и производств, руководители государственных структур.


Практика


Главным принципом образовательной программы является ориентация на практику. В процессе обучения студенты получают теоретические и практические знания и навыки в области стандартизации, сертификации, оценки соответствия продукции, обеспечения единства измерений, разработки современных систем менеджмента качества и безопасности.
Студенты направления «Стандартизация и метрология» активно принимают участие и становятся призерами в различных российских и международных конференциях, форумах, фестивалях, круглых столах, профессиональных конкурсах.
Базы практик:
- Федеральный научный центр пищевых систем РАН;
- Федеральная служба по аккредитации;
- Роскачество;
- Ростест-Москва;
- ТЮФ интернациональ РУС — представитель TUV (Германия) в странах ЕАЭС;
- ВНИИ рыбного хозяйства и океанографии;
- Кондитерский концерн «Бабаевский»;
- Моссельпром;
- Азбука вкуса.


Карьера


Выпускники РУДН находят себя в различных сферах деятельности в области стандартизации и метрологии:
- государственные структуры;
- центры по стандартизации и метрологии;
- аккредитованные испытательные лаборатории;
- производственные объединения;
- комитеты по техническому регулированию, стандартизации, оценке соответствия;
- органы по сертификации продукции и систем менеджмента качества и безопасности;
- международные компании.