Стоматология

Направление подготовки
Стоматология
Уровень обучения
Специалитет
Форма обучения
Очная

Период обучения
5 Лет
Язык обучения
Русский
СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ
Стоимость указана за 1 год обучения
Для граждан России и СНГ
470000
Для граждан дальнего зарубежья
9000 8700

О профессии


Стоматология – отрасль медицины, которая в наши дни развивается стремительными темпами. Она включает следующие направления: терапевтическая стоматология, ортопедическая стоматология, хирургическая стоматология, детская стоматология, ортодонтия. Терапевтическая стоматология изучает восстановление формы, цвета зуба, диагностику и лечение кариозных и некариозных поражений зубов, эндодонтическое лечение зубов, заболевания слизистой оболочки полости рта и профилактику. Ортопедическая стоматология занимается вопросами восстановления тканей зубов, замещением утраченных зубов, восстановлением структуры и функции жевательного аппарата. Хирургическая и челюстно-лицевая стоматология изучает диагностику и лечение болезней полости рта и челюстно-лицевой области путем оперативного вмешательства. Детская стоматология изучает стоматологические заболевания у детей, связанные с возрастными анатомо-физиологическими особенностями их развития в разные периоды жизни. Ортодонтия — профилактика и лечение зубочелюстных аномалий. В настоящее время в стоматологии активно внедряются и развиваются цифровые технологии, совершенствуются технологические и клинические разработки. Профессия врача как никогда актуальна. Благодарные улыбки пациентов вызывают удовлетворение от проделанной работы.


Учебный процесс


Занятия проходят в РУДН и на территории клинических баз. Все учебные аудитории и лекционные залы оснащены оборудованием, позволяющим использовать симуляционные технологии, с типовыми наборами профессиональных моделей и результатами лабораторных, и инструментальных исследований. Это позволяет обучающимся осваивать умения и навыки, необходимые для успешной профессиональной деятельности.

В учебном процессе студент изучает дисциплины, которые разделены на несколько модулей:

– профессиональный цикл включает специальные дисциплины, в результате изучения которых студент приобретает профессиональные мануальные навыки (профилактика, кариесология, эндодонтия, пародонтология, протезирование, хирургия полости рта, ортодонтия и множество других дисциплин);

- смежные общемедицинские дисциплины (общая хирургия, акушерство, дерматовенерология, неврология, психиатрия и др.);

- медико-биологический, естественнонаучный цикл (физика, математика, медицинская информатика, химия, биология, анатомия человека, гистология, физиология, иммунология и др.);

- гуманитарный, социальный и экономический цикл (философия, биоэтика, история медицины, правоведение, латинский язык, экономика и др.).


Практика


На практике студенты приобретают и закрепляют основные мануальные навыки. Практические занятия проводятся в клиниках и научных центрах. Студенты РУДН имеют возможность проходить стажировки за рубежом. Есть опыт проведения стажировок в Германии, Швейцарии, Великобритании, Венгрии. Необходимо отметить, что в профессиональной подготовке врачей-стоматологов большое внимание отведено изучению современных инновационных технологий диагностики и лечения заболеваний зубов и полости рта.


Карьера


После окончания университета по специальности 31.05.03 «Стоматология» студент получает диплом специалиста врача-стоматолога общей практики. Для допуска к осуществлению лечебно-профилактической деятельности на территории РФ выпускнику необходимо пройти первичную аккредитацию специалиста, что даст возможность самостоятельно осуществлять врачебную деятельность. Выпускники смогут продолжить обучение в ординатуре и аспирантуре.