Экономика предприятия

Направление подготовки
Экономика
Уровень обучения
Бакалавриат
Форма обучения
Очная

Период обучения
4 Года
Язык обучения
Русский

О профессии


В условиях рыночной экономики, быстрого изменения рыночной конъюнктуры усиливаются риски увеличения дисбаланса между спросом и предложением, риски ликвидности, платежеспособности и рыночной деятельности хозяйствующих субъектов. Управление этими рисками, а также ведение хозяйственной деятельности в таких условиях невозможны без планирования и прогнозирования производства на уровне предприятия, т.к. предприятия были и остаются главными ячейками национальной экономики любой страны.
Современная экономика сталкивается с ограниченными ресурсами, что требует повышения эффективности производства путем развития инноваций на уровне предприятия, привлечения прямых инвестиций, повышения эффективности деятельности предприятия путем сокращения материальных и трудовых затрат и тем самым повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции.


Учебный процесс


Учебный процесс осуществляет уникальный преподавательский коллектив высококвалифицированных ученых, имеющих большой опыт в педагогической деятельности, а также преподавателей-практиков, занимающих ведущие должности в области экономики и управления.
В результате освоения программы «Экономика предприятия» у выпускника будут сформированы общеобразовательные и профессиональные компетенции.
В рамках профессиональных компетенций выпускник будет способен анализировать и интерпретировать экономическую, производственную, финансовую, бухгалтерскую и иную информацию, содержащуюся в отчетах любого предприятия.
Таким образом, выпускник направления подготовки «Экономика» c профилизацией «Экономика предприятия» получает системные компетенции по экономике предприятия, включая организацию производства и реализации, финансовой деятельности компании и результатам этой деятельности (рентабельность, прибыльность, налогообложение, оптимальное использование и развитие персонала и других трудовых ресурсов).
Основными дисциплинами являются: «Микроэкономика»; «Макроэкономика»; «Мировая экономика и международные экономические отношения»; «Бухгалтерский учет»; «Финансы»; «Страхование»; «Менеджмент»; «Маркетинг»; «Экономика предприятия»; «Анализ хозяйственной деятельности предприятия»; «Финансы предприятия»; «Налоги и налогообложение на предприятии»; «Управление предпринимательскими рисками»; «Внешнеэкономическая деятельность предприятия»; «Логистика»; «Экономика отраслевых рынков»; «Инновационная деятельность предприятия»; «Экономика недвижимости»; «Экономика труда» и др.


Практика


Каждый год и на преддипломной практике на 4 курсе студенты бакалавриата завершают процесс обучения прохождением производственной практики на предприятиях, с которыми кафедра сотрудничает на постоянной основе.
Студенты имеют возможность проходить практику как по индивидуальному плану на выбранных ими самостоятельно предприятиях, где впоследствии они планируют работать, так и в компаниях, имеющих договоры с кафедрой.
Кафедральные базы практик представлены следующими предприятиями:
- Министерство экономического развития РФ;
- Торгово-промышленная палата РФ;
- нефтесервисная технологическая компания «Новас Ск»;
- Московский Пивобезалкогольный комбинат «ОЧАКОВО»;
- Общероссийская общественная организация «Российское общество оценщиков»;
- ОАО «Московский Комбинат Шампанских Вин», Очаково;
- «Научно-производственное объединение «Базальт»;
- ЗАО «Хлебокомбинат «ПЕКО»;
- автосалон «ЕвроДиллер»;
- «СА — Футбольное агентство».


Карьера


Профиль «Экономика предприятия» ориентирует бакалавров на работу в экономических, финансовых, маркетинговых, производственно-экономических и аналитических службах, в организациях различных отраслей, сфер и форм собственности, а также в финансовых, кредитных и страховых учреждениях, органах государственной и муниципальной власти, научно-исследовательских организациях.
Работать можно на любом предприятии, ведь везде необходим учет экономической документации. Предусматривается возможность работы на таких должностях как:
- экономист;
- управленец среднего или высшего звена на предприятиях народного хозяйства;
- работник кредитно-финансовой сферы;
- служащий в отделе внешнеэкономических связей и др.