III Международная модель ООН РУДН

III Международная модель ООН РУДН

Мероприятие прошло
4 - 6 апреля 2018
О мероприятии

Цели и задачи Модели ООН заключаются в формировании необходимых для специалиста сферы международных отношений и дипломатии навыков: анализ и разработка правовых документов, овладение деловым и речевым этикетом, аргументированное отстаивание своего мнения и поиск оптимальных решений при соблюдении интересов сторон и др.

Модель ООН - долговременный исследовательский проект, комплексная многофункциональная интеллектуальная ролевая игра - имитация деятельности основных органов ООН (Генеральной Ассамблеи, Совета Безопасности, Совета по правам человека и др.). 
Традиционно Модель ООН проводится три-четыре дня.  В ходе этого периода студенты играют роли делегатов-представителей выбранных ими стран в органах ООН, определяемых оргкомитетом мероприятия. Модель организуется согласно правилам процедуры ООН на одном или нескольких официальных языках Организации. По итогам каждый комитет модели представляет резолюцию по вопросам повестки дня, обсуждаемым в комитете. Подобный документ одновременно полностью соответствует оригиналу, вырабатываемому моделируемым органом, и представляет точку зрения студентов на пути решения глобальных проблем.

География участников: Россия, Сирия, Турция, Беларусь, Китай, Испания, Венесуэла, Франция
Тематика (проблематика) мероприятия:

  • проблема разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия. Моделирование 57-ой сессии ГА от 22 ноября 2002 г.;
  • проблемы сохранения исторической памяти народов и культурного наследия в контексте современных вызовов и угроз мировому культурному фонду;
  • мировые проблемы экологии и их влияние на экономическое развитие стран, экологические программы ООН по устойчивому развитию;
  • детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) проблемы защиты и содействия материнству и детству в зонах военных конфликтов, в наименее развитых странах и территориях;
  • программы Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) и их роль в развитии современной, благоприятной торговой и инвестиционной среды.

Условия участия в мероприятии: Информационное письмо
Результаты проведения мероприятия: проекты резолюций комитетов Модели ООН РУДН по повесткам дня

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2018
15 - 18 апреля
Эксперты Объединенного института химических исследований РУДН выступили с докладом на Petromass 2018 в Словении
C 15 по 18 апреля 2018 г. в г. Блед, Словения проходила 11-я международная конференция по применению масс-спектрометрии в нефтехимии, анализу окружающей среды и продуктов питания. Petromass 2018 – одно из наиболее важных мероприятий, посвященных современному состоянию разработки аналитических подходов к обнаружению и определению компонентов ультрасложных природных матриц. 
2018
16 - 20 апреля
VIII Всероссийская конференция (с международным участием) «Информационно-телекоммуникационные технологии и математическое моделирование
Мероприятие продолжает традиции Всероссийской конференции по проблемам математики, информатики, физики и химии, ежегодно проводимой в РУДН, начиная практически с момента его основания.
2018
19 апреля
Межвузовская конференция с международным участием «Языки и культуры в эпоху глобализации: особенности функционирования, перспективы развития и взаимодействия»
19 апреля 2018 на факультете гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов состоится 9-я межвузовская конференция с международным участием «Языки и культуры в эпоху глобализации: особенности функционирования, перспективы развития и взаимодействия».
2018
19 - 20 апреля
VIII Международная научная конференция «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики иностранного языка делового и профессионального общения»