21 - 22 ноября 2018
Бахтигареева Эльза Гизаровна

21-22 ноября 2018 г. в Российском университете дружбы народов пройдет Международный научный совет по направлению «Математика, прикладная математика, телекоммуникации», в состав которого входят ведущие специалисты из Европы и США. Совет рассмотрит отчеты по научным проектам 2018 года и заявки на 2019 год.

В рамках работы совета пройдут публичные лекции. Профессор Виктор Валентинович Власов (Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, QS-38),  известный специалист в области функционально-дифференциальных уравнений, прочитает лекцию на тему: «Спектральный анализ вольтерровых интегро-дифференциальных уравнений». Валентину Власову принадлежит ряд глубоких результатов об асимптотическом поведении решений функционально-дифференциальных уравнений, имеющих большое прикладное значение в теории вязкоупругости, теплофизике, теории усреднения.  Валентин Власов – автор более 100 научных работ, опубликованных в центральных российских и зарубежных реферируемых научных журналах, неоднократный победитель грантов РФФИ, Международного научного фонда, INTAS,  программ «Интеграция» и «Университеты России, лауреат конкурсов «Соросовский доцент» и «Соросовский профессор», а также конкурсов «Профессор-2001» «Профессор-2002», «Профессор-2003», «Профессор-2004», «Профессор-2005».

Профессор Ганс Георг Бок (Hans Georg Bock) представит вниманию аудитории лекцию на тему: «Real  (industrial) applications of modern optimization and optimal control  methods». Г. Г. Бок – профессор Междисциплинарного исследовательского центра научных вычислений при Гейдельбергском университете (QS 101-150) и председатель Национального комитета по математическому моделированию и оптимизации (KoMSO) при Федеральном министерстве образования и науки Германии. Его научные интересы касаются численных методов моделирования процессов, теории оптимального управления и ее приложений. Его исследования могут быть применены в аэро-космической промышленности, инженерии, биомедицине. Например,  профессор  Бок разработал алгоритм оптимального функционирования некоторых станций метро Нью-Йорка. Ганс Георг Бок стал автором более 200 публикаций. В 2011 году профессор Бок выиграл грант Европейского исследовательского совета (European Research Council) «Optimizing Control – from a Vision to Industrial Reality».

21 ноября
Международный научный совет Медицинского института РУДН. Лекция «Генно-инженерные подходы к получению рекомбинантных белков и пептидов для биотехнологии, фармацевтики и исследований»
В рамках проведения Международного научного совета Медицинского института РУДН будет прочитана лекция, в которой будут рассмотрены подходы, применяемые к эффективному получению рекомбинантных белков и пептидов для биотехнологии, фармацевтики и исследований на примерах конкретных работ, проводимых в лаборатории автора.
23 ноября
VIII Всероссийская межвузовская конференция по ветеринарной хирургии
23 ноября 2018 г. VIII Всероссийская межвузовская конференция по ветеринарной хирургии.
23 ноября
Воркшоп от Лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB «Правила личной кибербезопасности»
23 ноября в 12.00 пройдет воркшоп от Лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB «Правила личной кибербезопасности»
26 ноября - 1 декабря
Курс лекций профессора Куксина в Математическом институте им. С. М. Никольского
С 26 ноября по 1 декабря 2018 года Математический институт им. С. М. Никольского с циклом лекций посетит профессор Сергей Куксин, сотрудник Университета Париж VII им. Дени Дидро.