Математическое моделирование в биомедицине

30 сентября - 4 октября 2019
г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6

На конференции будут представлены последние достижения исследований в области математического моделирования в биомедицине, включая сердечно-сосудистые заболевания, моделирование рака. Также обсуждены методы моделирования и математический анализ соответствующих моделей.

Научный комитет: Ф. И. Атауллаханов (Москва), Г. А.  Бочаров (сопредседатель, Москва),  В. А. Вольперт (сопредседатель, Лион), W. Jaeger (Гейдельберг), Ph. Maini (Оксфорд), А. В. Панфилов (Гент)

Международный организационный комитет: В. М. Филиппов (председатель, Москва), A. Marciniak-Czochra (Гейдельберг), Г. Ю. Ризниченко (Москва), Ю. В. Василевский (Москва), В. А. Вольперт (Лион), А. Л. Скубачевский (заместитель председателя).

Локальный оргкомитет: Е. Г. Бахтигареева, А. В. Беляев, И. Л. Куценко, К. Леон, В. А. Попов, Н. Х. Садеков, Ф. А. Семин, А. А. Токарев. Д. Гребенников, М. Кузнецов, Р. Савинков.

Пленарные лекции и тематические секции.

Пленарные лекции:

• M. Adimy (Франция), математика. моделирование кроветворения, уравнения запаздыванием;
  • Ф. Атауллаханов (Россия), свертываемость крови;
  • Г. Бочаров (Россия), математическое моделирование в иммунологии;
  • C. Dumontet (Франция), гематология, лечение рака;
  • W. Jaeger (Германия), математическое моделирование атеросклероза;
  • Ph. Maini (Великобритания), математическое моделирование в эволюционной биологии и рака;
  • А. Панфилов (Бельгия), математическое моделирование в кардиологии;
  • F. Dell'Isola (Италия), реконструкция костей;
  • Ю. Василевский (Россия), математическое моделирование кровотоков и приложения;
  • W. Wieland (Germany), регенеративная медицина.

Организационный взнос: 100 евро (при необходимости может быть уменьшен для некоторых участников). Студенты и молодые исследователи освобождаются от организационного взнос

Организаторы:

• Российский университет дружбы народов
  • Институт вычислительной математики им. Марчука РАН
  • Гейдельбергский университет
  • Университет Лиона

Спонсоры:

• Программа повышения конкурентоспособности  РУДН 5-100
  • Междисциплинарный научный центр им. Ж.-В. Понселе
  • Европейское общество математической и теоретической биологии
Выставка лучших университетов мира I Карьерный коучинг I Нетворкинг
Узнайте из первых уст от делегатов более 30 университетов из 15 стран, как поступить и получить стипендию на магистратуру и PhD по вашей специальности. Среди участников: Berkeley, UCL, LSE, LBS, CASS, King's College, IE, Российский университет дружбы народов.
1 октября
Научный семинар «Влияние лиганда на Льюисову кислотность металлоцентра и взаимодействие с N-донорными лигандами на примере пинцерных комплексов Иридия»
На примере пинцерных комплексов Иридия [(PCP)IrH(Cl)] (1), [(POCOP)IrH(Cl)] (2), [{EtO(O)C‐POCOP}IrH(Cl)] (3) и [(PCN)IrH(Cl)] (4) для установления влияния лиганда проведено спектральное изучение взаимодействия с пиридином (Py) и бензонитрилом (PhCN) с привлечением квантовохимических расчетов. ЯМР (1H, 31P, 15N) и УФ-вид спектральные исследовании в широком температурном диапазоне показали, что N-донорные лиганды предпочтительно координируются в апикальную позицию комплексов 1–4 и позволили установить энтальпии образования шестикоординационных коплексов, которые увеличиваются в ряду 2<3<4≈1. Полученный ряд хорошо согласуется с рядом Льюисовой кислотности комплексов полученным в DFT расчетах.
1 октября
Семинар «Журналистика Нового времени»
В ходе заседания научного семинара будет продемонстрирована презентация и сделаны научно-исторические комментарии.
2 октября
Научный семинар на тему «Исследование алгоритма конфликтно-ориентированного поиска для решения задачи планирования совокупности неконфликтных траекторий для множества агентов»
В докладе рассматривается задача планирования совокупности неконфликтных траекторий для множества агентов. Для решения этой задачи используется модификация алгоритма CBS - Continuous CBS (CCBS). Особенностью этого алгоритма является возможность учитывать действия произвольной продолжительности, что позволяет повысить качество отыскиваемых решений в сравнении с базовым алгоритмом. При этом алгоритм CCBS имеет более низкую скорость работы. Для решения этой проблемы предлагается ряд улучшений, направленных на повышение эффективности работы алогритма. Проведенные экспериментальные исследования показали, что в рассматриваемых сценариях среднее время работы алгоритма может быть снижено до 2х раз.