Международная конференция «Африканский союз -2063 и перспективы российско-африканского сотрудничества»

Международная конференция «Африканский союз -2063 и перспективы российско-африканского сотрудничества»

Мероприятие прошло
15 февраля 2019
Место проведения
г.Москва, ул. Миклухо-Маклая 10/2, ЕГФ, ауд. 611
Контактное лицо
Алексей Буторов
О мероприятии

Конференция – 9-е по счету ежегодное мероприятие, проводимое Факультетом гуманитарных и социальных наук РУДН в рамках цикла «Африка в контексте формирования новой системы международных отношений».

В этом году предлагается рассмотреть политические, экономические, социальные и культурно-гуманитарные изменения, происходящие на континенте в ходе реализации программ «Повестки дня Африканского союза до 2063 года», а также перспективы развития в этом контексте взаимодействия России со странами Африки, их региональными и субрегиональными организациями.

Работа конференции будет проходить в трех секциях:

Секция №1 «Достижение целей превращения Африки в процветающий континент» (обеспечение всестороннего роста, устойчивого развития, интеграционных процессов, повышение благосостояния населения, укрепление демократии, формирование правового государства).

Секция№2 «Африка, живущая в условиях мира и безопасности» (кризисы и конфликты в Африке, пути их преодоления, миротворческие операции, противодействие международному терроризму и другим угрозам безопасности и суверенитета стран континента).

Секция №3 «Перспективы сотрудничества России с Африкой» (двусторонние отношения с отдельными странами, взаимодействие с региональными и субрегиональными организациями континента, российское участие в международных усилиях по оказанию помощи Африки).

К участию в конференции приглашаются сотрудники российских и зарубежных научно-исследовательских центров, учреждений, организаций и компаний, работающих на африканском направлении, преподаватели, аспиранты и студенты высших учебных заведений, а также представители аккредитованных в Москве дипломатических представительств. 

Участие в конференции предполагает очный и заочный формат, который допускает выступление на конференции с докладом, а также участие в дискуссиях без доклада.

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2019
17 февраля
Празднование Дня российских студенческих отрядов
Студенческие отряды занимают важное место в жизни Российского университета дружбы народов. В этом году исполняется 50 лет ИССО Университета Дружбы народов и 20 лет ИССО РУДН. Бойцы строительного отряда целиком и полностью оправдывая слоган «Свой Университет – своими руками», возводили здания, которые впоследствии стали учебными и жилыми корпусами РУДН. Сегодня стройотряд - это крупнейшая студенческая организация, объединяющая рабочую молодежь со всего мира! Именно поэтому важность Дня РСО трудно переоценить.
2019
18 - 21 февраля
Неделя культуры студентов из Республики Абхазия
Абхазия — край непередаваемой красоты. Могучие древние горы, чьи склоны заросли вековыми деревьями. Водопады, низвергающие воду с огромной высоты. Ближе познакомиться с культурой Республики Абхазия можно в РУДН. Сотрудников и обучающихся Университета ждут национальные выставки землячества, фотовыставка «Знакомство с Абхазией», интеллектуальный турнир «Что? Где? Когда?» и вечер-концерт.
2019
18 - 21 февраля
Дни культуры студентов из Республики Северная Осетия - Алания
Осетинский язык имеет тут государственный статус наравне с русским. Жители Северной Осетии приняли христианство за полвека до того, как князь Владимир крестил Русь. Узнать еще больше фактов о Северной Осетии можно на национальных выставках объединения, интеллектуальном турнире «Что? Где? Когда?», во время демонстрации фильма и вечера-концерта студентов из Республики Северная Осетия-Алания.
2019
18 февраля
Литературный салон ИИЯ РУДН приглашает поклонников творчества великого русского писателя Ф.М. Достоевского
В литературном салоне Института иностранных языков РУДН состоится встреча, посвященная творчеству великого русского писателя Ф.М. Достоевского.  Организаторы встречи -  студенты из Гвинеи Бисау, Вьетнама, Перу, Казахстана, Узбекистана, Эстонии, обучающиеся в бакалавриате и магистратуре на направлении «Психолого-педагогическое образование»,  приглашают участников встречи в литературное путешествие по страницам произведения «Идиот».