V Новиковские чтения: функциональная семантика и лингвосемиотика

V Новиковские чтения: функциональная семантика и лингвосемиотика

Мероприятие прошло
18 - 19 апреля 2019
Место проведения
Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6
Контактное лицо
Кафедра общего и русского языкознания РУДН
О мероприятии

Целью V Новиковских чтений является обсуждение современных проблем функциональной лингвистической семантики и семиотики, включая теорию художественного текста и дискурса, поэтику и риторику, вопросы межкультурной коммуникации, теории и практики художественного перевода, в том числе в междисциплинарном аспекте.

Для обсуждения на конференции предлагаются следующие направления:

  • Теоретико-методологические проблемы и междисциплинарные связи функциональной семантики в рамках лингвистической антропоцентрической парадигмы.
  • Семантический континуум: язык и текст.
  • Семантическое поле как пространство смыслов.
  • Взаимодействие семантики и семиотики: принцип двойного означивания в лексике и грамматике. Текстовый семиозис.
  • Язык как семиосфера. Семиотическое и семантическое моделирование.
  • Интеллектуальные технологии и семиотическое моделирование.
  • Функционально-семантические и семиотические доминанты в языке и тексте.
  • Семантические и семиотические параметры художественного текста и дискурса (стилистика, поэтика, риторика)
  • Семиотика культуры и межкультурная коммуникация.
  • Семантико-семиотические модуляции и приемы художественного перевода. Категория образности в художественном тесте и переводе.

Сайт конференции

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2019
18 апреля
Семинар по математическому моделированию в биологии и медицине под руководством профессора В. Вольперта
Автокаталитические стадии и положительные обратные связи, имеющиеся в различных химических и биологических системах, в пространственно-распределённых условиях могут приводить к способности активации системы распространяться самоподдерживающимся образом – например, в виде автоволны. Основными характеристиками автоволны являются её скорость и амплитуда. В докладе будет рассмотрена одна из простейших автоволновых моделей – модель Грея-Скотта, включающая образование активного реагента из предшественника в реакции с кубической кинетикой и его линейное ингибирование, в изолированной системе. Будет предложен способ аналитической оценки взаимосвязи между скоростью и амплитудой автоволны в этой системе. Данный подход может оказаться полезным при исследовании более сложных моделей активных сред в биохимии, горении и распространении инфекций.
2019
18 апреля
Научно-практическая конференция «Медиареальность России: вчера, сегодня, завтра»
Цель конференции 2019 года – анализ и прогноз развития российской журналистики в условиях возрастающего влияния средств массовой информации и глобальных коммуникационных механизмов на политическую, социальную и экономическую ситуацию в обществе.
2019
18 апреля
Научный семинар по спектральной теории под руководством профессора М.М. Маламуда
Тема доклада: «Задача Дирихле для усеченных операторов Лапласа».
2019
18 апреля
Межвузовская конференция с международным участием «Языки и культуры в эпоху глобализации: особенности функционирования, перспективы развития и взаимодействия»
В рамках программы конференции планируется демонстрация программных продуктов, инновационных дидактических и методических материалов, учебных пособий, представленных участниками конференции. В конференции примут участие ученые и преподаватели иностранных языков РУДН и других ведущих российских и зарубежных вузов .Конференция также будет способствовать изучению зарубежного опыта, развитию международного сотрудничества в области образования.