Научно-практическая конференция «Медиареальность России: вчера, сегодня, завтра»

18 апреля 2019
г.Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6, Главный корпус РУДН
Направление: Образование
Поднаправление: Журналистика

Конференция станет продолжением традиционного в РУДН диалога между студентами, аспирантами, ведущими учеными и практиками по проблемам российской журналистики – кафедра теории и истории журналистики ежегодно в апреле проводит встречи практического и научного журналистского сообщества. Конференции, проводимые кафедрой ТИЖ, хорошо  известны за пределами университета благодаря актуальным и злободневным темам, всегда остро полемичны.

В научно-практической конференции примут участие известные российские журналисты, представители центральных и региональных СМИ,  ученые-исследователи массмедийных процессов.

Цель конференции 2019 года – анализ и прогноз развития российской журналистики в условиях возрастающего влияния средств массовой информации и глобальных коммуникационных механизмов на политическую, социальную и экономическую ситуацию в обществе.

В соответствии с целью конференции определены следующие проблемно-тематические направления, предлагаемые участникам к рассмотрению на секциях научно-практического мероприятия:

• Гражданская журналистика России: особенности и перспективы.
  • Журналистика российских регионов: национальные, культурные, политические и экономические компоненты.
  • Журналистское образование в России: история и современное состояние.
  • Информационная государственная политика России и стран постсоветского пространства.
  • Информационное противостояние России и стран Запада: современные вызовы.
  • Общественный авторитет российских СМК: рост или падение?
  • Особенности механизма функционирования медиарынков России и зарубежных стран.
  • От веб-2.0 до веб-3.0, или новая концепция подачи и восприятия информации.
  • Рекламная индустрия vs интересы российского общества.
  • Русскоязычные СМИ зарубежных стран: формирование имиджа России.
  • Этические проблемы современных медиа.
  • Эволюция русского языка в современных медиатекстах.

К участию в конференции приглашаются ученые, преподаватели, специалисты-практики, докторанты, аспиранты, студенты всех курсов.

Контактная информация:

Почтовый адрес Оргкомитета: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.10/2,

кафедра теории и истории журналистики филологического факультета РУДН (ауд. 647);

Секретари конференции:

Галина Юрьевна Емельянова, Карина Руслановна Мирзабекова.

Начало в 11.00, Главный корпус РУДН зал №1

18 апреля
Межвузовская конференция с международным участием «Языки и культуры в эпоху глобализации: особенности функционирования, перспективы развития и взаимодействия»
В рамках программы конференции планируется демонстрация программных продуктов, инновационных дидактических и методических материалов, учебных пособий, представленных участниками конференции. В конференции примут участие ученые и преподаватели иностранных языков РУДН и других ведущих российских и зарубежных вузов .Конференция также будет способствовать изучению зарубежного опыта, развитию международного сотрудничества в области образования.
18 - 19 апреля
V Новиковские чтения: функциональная семантика и лингвосемиотика
Целью V Новиковских чтений является обсуждение современных проблем функциональной лингвистической семантики и семиотики, включая теорию художественного текста и дискурса, поэтику и риторику, вопросы межкультурной коммуникации, теории и практики художественного перевода, в том числе в междисциплинарном аспекте.
18 апреля
Научный семинар по спектральной теории под руководством профессора М.М. Маламуда
Тема доклада: «Задача Дирихле для усеченных операторов Лапласа».
18 апреля
Семинар по математическому моделированию в биологии и медицине под руководством профессора В. Вольперта
Автокаталитические стадии и положительные обратные связи, имеющиеся в различных химических и биологических системах, в пространственно-распределённых условиях могут приводить к способности активации системы распространяться самоподдерживающимся образом – например, в виде автоволны. Основными характеристиками автоволны являются её скорость и амплитуда. В докладе будет рассмотрена одна из простейших автоволновых моделей – модель Грея-Скотта, включающая образование активного реагента из предшественника в реакции с кубической кинетикой и его линейное ингибирование, в изолированной системе. Будет предложен способ аналитической оценки взаимосвязи между скоростью и амплитудой автоволны в этой системе. Данный подход может оказаться полезным при исследовании более сложных моделей активных сред в биохимии, горении и распространении инфекций.