XVII Международный конгресс «Блищенковские чтения»

13 апреля 2019
г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, Главный корпус РУДН
Поднаправление: Право
Денис Андреевич Гугунский

Конгресс является площадкой для обсуждения актуальных проблем современного международного права и носит имя профессора Игоря Павловича Блищенко, который возглавлял кафедру международного права РУДН в течение 20 лет.

В работе Конгресса примут участие заведующие кафедрами международного права ведущих вузов России, зарубежные и отечественные учёные, эксперты ООН и других международных организаций, представители Министерства иностранных дел РФ, Министерства юстиции РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, институтов системы РАН, НПО, СМИ и юридических изданий.

В феврале 2019 года XVII Международный конгресс "Блищенковские чтения" был включен в список официальных событий Международного года языков коренных народов – 2019 г., который был провозглашен на основе Резолюции 71/178 Генеральной Ассамблеи ООН 19 декабря 2016 г.

Основными докладчиками секций выступят известные практики и юристы-международники, в частности:

• Алексей Станиславович ИСПОЛИНОВ, заведующий кафедрой международного права Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, д-р юрид. наук, доцент;
  • Анна Ивановна ОТКЕ, член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по социальной политике, канд. юрид. наук
  • Бахтияр Раисович ТУЗМУХАМЕДОВ, член Комитета ООН против пыток, канд. юрид. наук
  • Валерий Анатольевич КОННОВ, начальник кафедры прав человека и международного права Московского университета МВД России, канд. юрид. наук, доцент
  • Владимир Алексеевич КАРТАШКИН, Главный научный сотрудник Института государства и права РАН, Заслуженный юрист Российской Федерации, д-р юрид. наук, профессор
  • Иван Николаевич ТИМОФЕЕВ, Программный директор Российского совета по международным делам, доцент кафедры политической теории Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России, канд. полит. наук
  • Нико ШРАЙВЕР, профессор Центра Гуго Гроция Лейденского университета, член Государственного совета Нидерландов
  • Нильс БЛОККЕР, профессор Центра Гуго Гроция Лейденского университета, Нидерланды
  • Станислав Валентинович ЧЕРНИЧЕНКО, Главный научный сотрудник сектор международно-правовых исследований Института государства и права РАН, д-р юрид. наук, профессор
  • Ютта БРУННИ, профессор Торонтского университета, Канада

Программа Конгресса включает круглые столы, в рамках которых состоится обмен мнениями между экспертами и участниками по различным темам:

• Африка и международное право (на английском языке). Мезяев А.Б., Аду Я.Н., Букуру Ж.-Б.
  • Защита окружающей среды: взаимодействие международного и национального права (на английском языке). Боклан Д.С., Соколова Н.А., Солнцев А.М.
  • Международная защита прав человека (на английском языке). Конева А.Е.
  • Международное уголовное право. 25 лет со дня учреждения Международного трибунала по Руанде. Клюня А.Ю.
  • Международно-правовая защита коренных народов. Международный год языков коренных народов. Ананидзе Ф.Р.
  • ООН и другие международные межправительственные организации и образования. Многосторонняя дипломатия (на английском языке). Блоккер Н., Кутейников А.Е.

После окончания пленарного заседания состоится встреча заведующих кафедрами международного права ведущих университетов России.

За несколько дней до начала Конгресса состоится ряд лекций приглашенных зарубежных ученых по актуальным проблемам международного права.

Ежегодно в Конгрессе в среднем принимают участие более 500 ученых, практиков, студентов и аспирантов из более чем 70 стран мира, включая представителей из более чем 40 регионов России.

Более подробную информацию о мероприятии и электронную заявку вы сможете найти на сайте конгресса

13 апреля
Университетские субботы. Мастер-класс «Создай свой туристический маршрут. Проектирование в туризме»
В ходе интерактивного мастер-класса слушатели в игровой форме познакомятся с особенностями проектирования туров, выбором маршрутов. Научатся находить и определять привлекательность туристских территорий и объектов.
13 апреля
Университетские субботы. Мастер-класс «Бренд глазами рекламиста, дизайнера и потребителя»
Мастер класс- посвящен тонкостям работы с визуальным рядом торговых марок и брендов.
13 апреля
Университетские субботы. Мастер-класс «Ты - будущий директор»
В ходе увлекательной деловой игры школьники научатся контролировать финансы и узнают много интересного о налогах, об элементах управления предприятиями и коллективом.
13 - 14 апреля
Участие РУДН в образовательной выставке International Student Fair - Azerbaijan
На выставке можно получить подробную информацию на русском и английском языках о реализуемых в университете образовательных программах, их стоимости, условиях поступления и обучения в нашем университете.