XVI Всероссийская Олимпиада для студентов по русскому языку как иностранному

XVI Всероссийская Олимпиада для студентов по русскому языку как иностранному

Мероприятие прошло
14 - 15 ноября 2019
Место проведения
г. Москва, ул. Миклуха-Маклая 10/2, ауд.№535, 525,720
Контактное лицо
Рубцова Евгения Александровна
О мероприятии

Олимпиада способствует сохранению, защите и развитию русского языка, упрочнению позиций русского языка, русской литературы и культуры в мире. Она направлена на формирование и подготовку дружественной элиты в зарубежных странах, высоко ценящей русский язык и русскую культуру.

Участниками Олимпиады являются иностранные студенты, получающие высшее образование в вузах Российской Федерации. Она проводится по двум направлениям (гуманитарный и естественнонаучный профили), в личном зачете и проходит в два тура.

Студенты, не прошедшие во второй тур, соревнуются в Конкурсе презентаций.

По итогам проведения Олимпиады студенты принимают участие в праздничном концерте, награждаются дипломами, грамотами, ценными призами.

Начало мероприятия: 10:00 – 18:00

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2019
14 ноября
Научный семинар кафедры педиатрии РУДН «Легочная гипертензия у детей. Легочная гипертензия при респираторных заболеваниях у детей. Обзор международных и национальных клинических рекомендаций»
На семинаре будут представлены современный сведения об этиологии, классификации, клинической и инструментальной диагностике легочной гипертензии у детей на основе современных международных и национальных согласительных документов. Будут представлены результаты собственных исследований, проведенных коллективом кафедры педиатрии медицинского института РУДН, отражающие особенности легочной гипертензии при хронических заболеваниях легких у детей: бронхолегочной дисплазии и интерстициальных заболеваниях лёгких.
Направление: Образование
Формат: Семинар
2019
14 ноября
Установочная cессия мероприятия «Отбор по итогам международных и российских олимпиад и конкурсов не менее 20 процентов иностранных граждан от общего числа иностранных граждан, принятых на первый курс в пределах квоты, установленной Правительством РФ
2019
14 ноября
Научный семинар «Четырехъядерные аддукты пиразолатов серебра с производными дипиридила и бис (N,N’-диметилимидазола)»
При взаимодействии трехчленного перфторированного пиразолата серебра с производными дипиридила получены четырехъядерные комплексы. В зависимости от количества бисдиимина (0.75 или 1.5 эквивалента) получены комплексы разных структур, содержащих одну и две молекулы N-донорного лиганда соответственно. При этом лиганд хелатирует один атом металла. В случае производных бис(N,N’-диметилимидазола) так же выделены четырехъядерные аддукты, но в данном случае дииминовый лиганд выступает в роли мостика. Проведено изучение фотофизических свойств полученных комплексов с привлечением DFT и TD-DFT расчетов.
2019
14 ноября
Открытая лекция «Power, Fear and Hegemony - New Regionalism»
Лекция «Power, Fear and Hegemony - New Regionalism» - завершающая из серии лекций по теме проекта о Новых гегемониях в изменяющемся мире, который профессор П.Дуткевич реализовывал с коллегами из Dialogue of Civilizations Research Institute. В этой лекции акцент будет сделан на проблеме главных драйверов и противоречий в современной политике в глобальном контексте. Вместе со слушателями профессор П.Дуткевич попытается найти ответы на вопросы о линиях социально-политических расколов в современном обществе, о роли социальных классов и идентичностей, о повсеместном требовании достоинства и справедливости, как ключевых политических ценностей.