IX Всероссийская конференция с международным участием «Информационно-телекоммуникационные технологии и математическое моделирование высокотехнологичных систем»

15 - 19 апреля 2019
г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3

На конференции будут представлены последние достижения молодых ученых, аспирантов и выдающихся российских и зарубежных ученых, изучающих вопросы теории телетрафика и ее применения, математического моделирования, сетей связи следующего поколения, прикладных информационных систем, а также распределенных, высокопроизводительных вычислений.
Конференция направлена на информирование научной общественности о результатах исследований, а также обмен опытом с учеными вузов, научных школ и центров Российской Федерации и стран дальнего и ближнего зарубежья в указанных выше областях.

Тематические секции:

Математическое моделирование

• математическое моделирования физико-технических, биологических процессов,
  • искусственный интеллект в задачах моделирования,
  • исследование экономических и финансовый процессов.

Теория телетрафика и ее применения

• приложения теории телетрафика к решению задач: проектирования, модернизации, эксплуатации современных телекоммуникационных сетей,
  • задачи прогнозирования производительности сети,
  • оценки качества обслуживания услуг, предоставляемых телекоммуникационной сетью.

Сети связи следующего поколения

• анализ архитектуры сети связи следующего поколения,
  • повышение уровня качества предоставления широкого спектра услуг,
  • эффективные способы управления сетевыми ресурсами.

Прикладные информационные системы

• методы разработки информационно-аналитических систем и систем поддержки принятия решений,
  • построения и анализа интеллектуальных систем,
  • задачи распознавания образов, методы анализа естественных языков.

Распределенные, высокопроизводительные вычисления и аналитика больших данных

• анализ и обработка структурированных и неструктурированных данных огромных объёмов и значительного многообразия,
  • современных технологий хранения и работы с большим объемом данных.
15 - 26 апреля
Обучающие семинары при участии рабочих групп по развитию основных направлений жизнедеятельности Университета
В целях передачи опыта сотрудникам по всем направлениям жизнедеятельности в период с 15 по 26 апреля будет проведено 6 семинаров с привлечением рабочих групп на базе РУДН по следующим направлениям:
15 - 18 апреля
Лекция по регенеративному методу анализу вероятностных моделей современных коммуникационных вычислительных систем
Курс лекций посвящен регенеративному методу анализа вероятностных моделей современных коммуникационных и вычислительных систем. Данный метод применим к анализу моделей систем обладающих свойством регенерации. Поведение многих коммуникационных и вычислительных систем можно описать в терминах регенерирующих процессов, которые являются гораздо более общими, чем марковские процессы.
15 - 19 апреля
ХХV-й Фольклорный фестиваль «Народы России»
Веселый и зажигательный фестиваль Народы России, который уже 25-й раз проходит в университете ставит своей целью познакомить студентов с культурой и традициями народов, населяющих нашу огромную страну. Во время фестиваля проводятся выставки, выступления фольклорных коллективов, лекции и круглые столы.
15 апреля
Клуб «Культурное пространство» совместно с российскими студентами. Тема: «Народы России»
Заседание клуба Культурное пространство открывает неделю XXV фольклорного фестиваля Народы России. Студенты послушают рассказы о народах, живущих в нашей стране.