Цикл лекций по вырожденным дифференциальным уравнениям

23 - 30 апреля 2019
г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3, ауд. 398

C 23 по 30 апреля 2019 года в Математическом институте им. С.М. Никольского будет организован прием профессора Ангело Фавини (Болонский университет, QS-51-100).
Профессор Фавини является автором около 200 публикаций, в основном посвященных теории интерполяции, дифференциальным уравнениям в банаховых пространствах и их приложениям к дифференциальным уравнениям в частных производных, некорректным задачам. В частности, он специализируется на вырожденных дифференциальных уравнениях.
Научные интересы профессора Фавини включают следующие области: абстрактные дифференциальные уравнения; нелинейные абстрактные дифференциальные уравнения с приложениями к дифференциальным уравнениям в частных производных; теория управления и оптимального управления возможно вырожденными дифференциальными уравнениями; аналитические полугруппы в различных функциональных пространствах, порожденные вырождающимися эллиптическими операторами; нестандартные краевые задачи.

Расписание лекций:

1. «Вырожденные задачи с дробными производными», 25 апреля, 16:30-18:00, к. 495а.
  2. «Методы возмущений для обратных задач вырождающихся дифференциальных уравнений», 25 апреля, 18:00 - 19:30, к. 495а.
  3. «Дробные задачи Коши для вырождающихся дифференциальных уравнений», 29 апреля,16:30- 18:00, к. 398.
Общематематический аспирантский семинар
Тема доклада: Об одном приложении теоремы Шаудера к проблеме инвариантных подпространств линейных операторов в банаховом пространстве.
23 апреля
Научный семинар по нелинейным задачам уравнений в частных производных и математической физики под руководством профессора А. Е. Шишкова
Будут обсуждаться результаты известной работы Gidas B., Spruck J. Global and local behavior of positive solutions of nonlinear elliptic equations // Comm. Pure Appl. Math. 1981. V. 34. No. 4. P. 525–598 , о существовании/несуществовании неотрицательных решений уравнений -∆u =uq (и его обобщений) во всём пространстве и поведении неотрицательных решений этого уравнения в окрестности изолированной особой точки.
23 апреля
Научный семинар по дифференциальным уравнениям под руководством профессора Б.Ю Стернина и А.Ю. Савина
Мы начнем с описания одной С*-алгебры, получаемой замыканием множества бесконечных матриц, каждая строка и каждый столбец которых содержит не более фиксированного числа ненулевых элементов. После обсуждения свойств этой алгебры мы рассмотрим, как она вписывается в общую картину алгебр Роу дискретных метрических пространств. Базируясь на этом примере, мы покажем, как правильно понимать алгебры Роу для пространств без условия ограниченной геометрии.
23 апреля
Научный семинар по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям под руководством профессора А.Л. Скубачевского
Рассматривается движение механической системы, состоящей из корпуса  (твердого тела) и внутренней массы (материальной точки), движущейся внутри него по окружности, центр которой совпадает с центром масс корпуса.  Предполагается, что абсолютная величина скорости  кругового движения внутренней массы постоянна. Корпус движется поступательно и прямолинейно по плоской горизонтальной поверхности, со стороны которой на него действуют силы сухого кулонова  и вязкого трения трения. Движение внутренней массы происходит в вертикальной плоскости. Выполнено полное качественное исследование динамики системы. Показано, что всегда существует единственный  режим движения корпуса с периодически меняющейся скоростью. Изучены все возможные типы указанного периодического движения. Установлено, что при любой начальной скорости   корпус, в зависимости от значений параметров задачи, либо  выйдет на  периодический режим движения за конечное время, либо будет асимптотически к нему приближаться.