Межвузовская конференция с международным участием «Языки и культуры в эпоху глобализации: особенности функционирования, перспективы развития и взаимодействия»

Межвузовская конференция с международным участием «Языки и культуры в эпоху глобализации: особенности функционирования, перспективы развития и взаимодействия»

Мероприятие прошло
18 апреля 2019
Место проведения
г. Москва у. М.-Маклая, дом 10/2, ауд. 325
О мероприятии

Цель конференции  - обсудить общие фундаментальные подходы, идеи и перспективы в преподавании иностранных языков с учетом культурного дискурса, ознакомить с результатами научно-исследовательской, научно-методической и практической работы в области преподавания иностранных языков, проведенной в рамках кафедр иностранных языков РУДН и других московских вузах.

Задачи конференции:

  • обсудить реалии и возможности диалога культур в современном мире;
  • обсудить методики обучения иностранным языкам и культурам;
  • проанализировать современные методы  и технологии в обучении  иностранным языкам и культурам;
  • отметить основные тенденции профессионально-ориентированного обучения иностранным языкам в условиях глобализации;
  • рассмотреть основные методические вопросы формирования фонетических, лексических и грамматических навыков учащихся.

В рамках программы конференции планируется демонстрация программных продуктов, инновационных дидактических и методических материалов, учебных пособий, представленных участниками конференции. В конференции примут участие ученые и преподаватели иностранных языков РУДН и других ведущих российских и зарубежных вузов .Конференция также будет способствовать изучению зарубежного опыта, развитию международного сотрудничества в области образования.

Краткая справка:

10:00 - 10:30 регистрация участников;

10:30 - начало работы; 

14:00 - 14:30 кофе брейк;

18:00 - завершение работы.

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2019
18 апреля
Семинар по математическому моделированию в биологии и медицине под руководством профессора В. Вольперта
Автокаталитические стадии и положительные обратные связи, имеющиеся в различных химических и биологических системах, в пространственно-распределённых условиях могут приводить к способности активации системы распространяться самоподдерживающимся образом – например, в виде автоволны. Основными характеристиками автоволны являются её скорость и амплитуда. В докладе будет рассмотрена одна из простейших автоволновых моделей – модель Грея-Скотта, включающая образование активного реагента из предшественника в реакции с кубической кинетикой и его линейное ингибирование, в изолированной системе. Будет предложен способ аналитической оценки взаимосвязи между скоростью и амплитудой автоволны в этой системе. Данный подход может оказаться полезным при исследовании более сложных моделей активных сред в биохимии, горении и распространении инфекций.
2019
18 - 19 апреля
V Новиковские чтения: функциональная семантика и лингвосемиотика
Целью V Новиковских чтений является обсуждение современных проблем функциональной лингвистической семантики и семиотики, включая теорию художественного текста и дискурса, поэтику и риторику, вопросы межкультурной коммуникации, теории и практики художественного перевода, в том числе в междисциплинарном аспекте.
2019
18 апреля
Научный семинар по спектральной теории под руководством профессора М.М. Маламуда
Тема доклада: «Задача Дирихле для усеченных операторов Лапласа».
2019
18 апреля
Научно-практическая конференция «Медиареальность России: вчера, сегодня, завтра»
Цель конференции 2019 года – анализ и прогноз развития российской журналистики в условиях возрастающего влияния средств массовой информации и глобальных коммуникационных механизмов на политическую, социальную и экономическую ситуацию в обществе.