XXV Международная конференция «Модели и методы стохастического моделирования и их приложения» ASMTA-2019

XXV Международная конференция «Модели и методы стохастического моделирования и их приложения» ASMTA-2019

Мероприятие прошло
21 - 25 октября 2019
Место проведения
г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3
О мероприятии

РУДН организует  25-ю международную научную конференцию по методам аналитического и стохастического моделирования и их приложениям (International Conference on Analytical & Stochastic Modelling Techniques & Applications – ASMTA-2019).

Конференция ASMTA-2019 продолжит серию конференций, посвященных обсуждению актуальных проблем стохастического моделирования и его приложений, которые проходили в Чехии, Венгрии, Турции, Германии, Великобритании, Латвии, Испании, Италии, Франции и Бельгии в последние 25 лет.

Методы аналитического и стохастического моделирования широко используются для расчетов и разработки различных сложных систем, таких как компьютерные и мобильные сети, производственные системы и системы управления транспортом. Целью проведения конференции является объединение усилий российских и зарубежных исследователей из различных университетов, научно-исследовательских центров, заинтересованных предприятий и коммерческих компаний по развитию и обобщению накопленного опыта, выявлению наиболее актуальных направлений научных исследований в области аналитическых, численных и имитационных алгоритмов для стохастических систем, включая марковские процессы, сети массового обслуживания, стохастические сети Петри, алгебру процессов, моделирование редких событий и других важнейших направлений научных исследований.

Конференция будет способствовать решению фундаментальных научных проблем в области аналитического и стохастического моделирования и их приложений в информационных и вычислительных системах, беспроводных мобильных сетях, решения транспортных задач, оптимизации энергопотребления и других.

Работа Конференции будет проведена по 2 основным тематическим направлениям: 1) методы стохастического анализа и 2) приложения стохастических моделей. В рамках первого направления будут заслушаны доклады по следующим темам:

  1. Марковские процессы;
  2. Сети и системы массового обслуживания;
  3. Ветвящиеся процессы;
  4. Теория игр;
  5. Теория надежности;
  6. Статистические методы;
  7. Стохастическое управления, процессы принятия решений и оптимизация;
  8. Стохастическая геометрия;
  9. Алгебры стохастических процессов и сети Петри;
  10. Редкие события и стохастическое имитационное моделирование;
  11. Аппроксимация и ограничения стохастических моделей.

В рамках второго направления будут заслушаны доклады по приложениям стохастических методов в следующих областях:

  1. Компьютерные и информационные системы;
  2. Системы управления документооборотом;
  3. Сети и системы связи;
  4. Беспроводные и мобильные сети;
  5. Сенсорные сети;
  6. Моделирование и характеризация рабочей нагрузки;
  7. Транспортные задачи;
  8. Социальные сети;
  9. Моделирование виртуализации;
  10. Оптимизация энергопотребления;
  11. Стохастическое моделирование биологических систем.

Кроме того, планируется проведение молодежной секции в режиме стендовых докладов.

Планируется, что в конференции примут участие более 150 человек из 15 стран мира.

Принятые и представленные на конференции работы будут опубликованы в сборнике Lecture Notes in Computer Science (LNCS) издательства Springer Verlag и проиндексированы в международных базах Scopus, WoS – ISI Proceedings.

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2019
21 - 22 октября
Представители Института иностранных языков РУДН примут участие в работе XII Конвента Российской ассоциации международных исследований
Основное внимание в работе форума будет уделено влиянию глобализации и регионализации как ключевым векторам политических и социально-экономических изменений, влияющих на динамику различных процессов в обществе.
2019
22 октября
Научный семинар по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям под руководством профессора А.Л. Скубачевского
Тема доклада: Об асимптотике решения задачи Коши для параболических уравнений. Оценки сверху, оценки снизу, скорости стабилизации.
2019
22 - 23 октября
IV Фирсовские чтения «Язык в современных дискурсивных практиках»
Направления конференции: сравнительно-сопоставительные исследования языка и культуры; языковая картина мира и взаимодействие культур;
2019
22 октября
«Пустая книга» (“empty book”) как разновидность предельно малых текстов
В докладе рассматриваются предельно малые тексты, представленные в формате «пустой книги» (англ. empty book, blank book).