Научно-методический семинар «Общекультурная компетентность: общее и частное»

25 апреля 2019
г.Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.9, корпус №4
Караванова Людмила Жалаловна

В Институте иностранных языков РУДН на кафедре социальной педагогики состоится очередное заседание научно-методического семинара «Актуальные проблемы социальной педагогики, психологии и управления развитием человеческих ресурсов общества (социального менеджмента)». С докладом на тему «Развитие общекультурной компетентности личности» выступит профессор кафедры социальной педагогики, доктор психологических наук Л.Ж. Караванова.

Сегодня наиболее спорным видом компетентности считается общекультурная компетентность человека.

В условиях подготовки специалистов  с психолого-педагогической точки зрения выпускники высших учебных заведений должны обладать общекультурной компетентностью.

Будут  рассмотрены определения «общекультурной компетентности» ведущих ученых, таких как  Т.В. Алатырцевой, Л.П. Карпушиной, Н.Н. Клеменцевой, Г.К. Селевко, Л.Л. Супруновой, С.Л. Троянской и др.

25 - 27 апреля
Школа «Экология будущего»
Занятия будут проводиться ведущими преподавателями Экологического факультета РУДН – академиками, профессорами и доцентами в различных областях экологии. Каждому из участников будет предоставлена возможность высказать свою позицию, а также обменяться мнениями с коллегами и преподавателями по актуальным вопросам.
25 апреля
Круглый стол по теме «Работа юриста в Центральном банке России» для обучающихся Юридического института
Пройти практику или стажировку в ЦБ РФ – это уникальная возможность оказаться в команде высокопрофессиональных специалистов и получить возможность участвовать в текущих проектах структурных подразделений Банка России, в развитии финансовой системы и экономики страны в целом.
25 апреля
Cеминар «Журналистика Средних веков и Ренессанса. Христианство как движущая сила информационного просвещения»
Цель темы 2-го научного семинара – повышение интереса обучающихся к истории зарождения журналистики в период Средневековья.
25 апреля
Cеминар по математическому моделированию в биологии и медицине под руководством профессора В. Вольперта
Для изучения сокращения сердца или его отдельных камер разрабатывают и применяют многомасштабные модели. Такие модели объединяют описание механохимических процессов, протекающих на уровне клетки сердечной мышцы, связь напряжений и деформаций миокарда на уровне целого органа и описание сердечно-сосудистой системы. Чтобы результаты моделирования соответствовали реальным процессам, наблюдаемым в медицинской практике, необходимо применение достаточно точной детальной модели сердечной мышцы, которую было бы возможно использовать для исследования того, как влияют различные нарушения свойств мышцы на производительность сердца.