Семинар по математическим методам в экономике под руководством Павловой Н.Г., Шананина А.А

27 апреля 2019
г. Москва. ул. Орджоникидзе, д. 3, в ауд. № 485

Докладчик: Туницкий Дмитрий Васильевич, ИПУ РАН

Тема доклада: Дифференциально-геометрические аспекты метода характеристик

В докладе пойдет речь о геометрическом подходе к нелинейным дифференциальным уравнениям гиперболического типа с двумя независимыми переменными, связанным с методом характеристик.

Применение этого подхода позволяет получить результаты о глобальной разрешимости, эффективно аппроксимировать решения посредством разностных схем и, в ряде случаев, получать для них точные формулы, а также исследовать их особенности.

27 апреля
Университетские субботы. Мастер-класс «Оживляем механизмы»
В ходе занимательного мастер-класса на глазах слушателей 3D-модели деталей обретут способность к перемещению, вращению, и превратятся из неодушевленных «железок» в приносящий пользу механизм.
27 апреля
Университетские субботы. Лекция «На неизведанных дорожках…»
В ходе увлекательной лекции, школьники смогут ознакомиться с работой студенческого общества экологического факультета в области экологического познавательного туризма в различных регионах России и за рубежом.
29 апреля
Научный семинар по нелинейным задачам уравнений в частных производных и математической физики под руководством профессора А.Е. Шишкова
Тема доклада: «Вырождающихся дифференциальные уравнения с дробными производными в Банаховых пространствах».
30 апреля
Научный семинар по дифференциальным уравнениям под рук. профессора Б.Ю. Стернина и А.Ю. Савина
Тема доклада: Об одной задаче Соболева с нелокальными граничными условиями.