Семинар по математическому моделированию в биологии и медицине под руководством профессора В. Вольперта

Семинар по математическому моделированию в биологии и медицине под руководством профессора В. Вольперта

Мероприятие прошло
6 июня 2019
Место проведения
г. Москва. ул. Орджоникидзе, д. 3, в ауд. № 398
Контактное лицо
Кузнецов Максим Борисович
О мероприятии

Докладчик: Кузнецов Максим Борисович, младший научный сотрудник Физического Института им. П.Н. Лебедева РАН и Междисциплинарного научного центра «Математическое моделирование в биомедицине» Российского Университета Дружбы Народов.

Тема доклада: Исследование прогрессии солидной опухоли с помощью дарвиновской математической модели.

Аннотация. Одной из ключевых характеристик злокачественных клеток является высокая частота мутаций в их геноме, приводящая к росту агрессивности раковых опухолей со временем и обуславливающая возникновение резистентности опухолей к химиотерапевтическим препаратам. Однако в подавляющем большинстве работ по математическому моделированию онкологических заболеваний злокачественная опухоль рассматривается как моноклональная популяция клеток, каждая из которых имеет одинаковые характеристики. Такой подход не позволяет моделировать опухолевую прогрессию, что серьезно ограничивает его потенциал. Этот недостаток привел к появлению более сложных моделей, в которых популяция опухолевых клеток структурирована по фенотипическому параметру, определяющему свойства отдельных клеток.

В данной работе представлена новая непрерывная пространственно-распределенная модель прогрессии солидной опухоли, в которой в явном виде учитываются мутации/эпимутации опухолевых клеток, происходящие при их делении. В модели учтены две причины перемещения опухолевых клеток в пространстве: их собственная подвижность и конвективные потоки, возникающие из-за пролиферации клеток в несжимаемой ткани. Проведено исследование прогрессии модельной солидной опухоли при фенотипических изменениях, которые оказывают взаимно обратное влияние на скорость пролиферации и подвижность клеток, увеличивая значение одного из параметров при уменьшении другого. Биологическое обоснование задачи связано с тем, что пролиферация и подвижность клеток зависят от двух параллельных метаболических путей, каждый из которых активно использует глюкозу: пентозофосфатный путь генерирует необходимые элементы для синтеза аминокислот, нуклеотидов и жирных кислот; в то время как гликолиз является основным путем для производства энергии, используемой для движения злокачественных клеток. При этом имеются экспериментальные свидетельства о том, что ингибирование одного из ферментов, связанных с одним из этих двух процессов, замедляет соответствующий процесс и ускоряет другой.

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2019
6 июня
Научно-методический семинар «Профессиональная социализация студентов в вузе: психолого-педагогический аспект»
В современном обществе развитие профессиональной социализации определяется социальным качеством жизни народонаселения. Под профессионально-трудовой социализацией понимается не только профессиональное образование и трудовое воспитание, но и присвоение ценностей профессионального сообщества. Значимыми обстоятельствами в достижении студентами высших уровней владения профессиональной деятельностью выступают психолого-педагогические условия.
2019
6 июня
День специальности «Филология»: Наш современник Пушкин
Мастер-класс «Соединение вокала и речи». Ведущая - Гольтяпина Наталья Викторовна, старший преподаватель кафедры сценической речи Российского института театрального искусства ГИТИС (ауд. 630)
2019
6 июня
Мастер-класс «Профессиональные компетенции инженера технологического оборудования с программным управлением»
На базе партнера РУДН ПАО «Авиационная корпорация «Рубин» состоится встреча для студентов 1-3 курсов с руководителем отдела подбора персонала Петровым Вадимом Валерьевичем и с заместителем Главного технолога Шуралевым Романом Павловичем.
2019
6 июня
Межвузовская научно-практическая конференция «Современные технологии и стратегии преподавания профессионально-ориентированного иностранного языка»
В рамках программы конференции планируется демонстрация программных продуктов, инновационных дидактических и методических материалов, учебных пособий, представленных участниками конференции. Планируется, что в конференции примут участие ученые и преподаватели иностранных языков РУДН и других ведущих российских вузов. Конференция также будет способствовать изучению передового опыта, развитию международного сотрудничества в области образования. В связи с этим приветствуется представление докладов, отражающих перспективные исследования и  новаторские методики.