Научный семинар по дифференциальным уравнениям под руководством профессора Б.Ю. Стернина и А.Ю. Савина

Научный семинар по дифференциальным уравнениям под руководством профессора Б.Ю. Стернина и А.Ю. Савина

Мероприятие прошло
28 мая 2019
Место проведения
г. Москва, ул. Орджоникидзе,3, ауд. 471
О мероприятии

Докладчик: Г.Д. Соломадин (РУДН) 

Тема доклада: Геометрические конструкции бордизма стабильно комплексных многообразий и их приложения.

В работе С.П. Новикова (1967 г.), была введена формальная группа геометрических кобордизмов, которая реализует закон умножения в универсальной формальной группе (теорема Д.Квиллена, 1969 г.). В работе В.М. Бухштабера (1970 г.) был получен закон умножения в формальной группе геометрических кобордизмов. Из вида этого закона сразу следует формула для логарифма универсальной формальной группы (формула А.С. Мищенко) при условии, что имеет место бордизм между гиперповерхностью Милнора H_(1,n) и декартовым произведением CP^1xCP^(n-1). Естественно, возникла задача получения явной геометрической конструкции данного бордизма. В докладе будут предъявлены две явные геометрические конструкции искомого бордизма, предложенные докладчиком (2018). Первая опирается на подход B.Totaro (2000 г.) к задаче о родах Хирцебруха многообразий с особенностями. Вторая конструкция использует результаты S.Sarkar (2015 г.) в задаче о бордизмах орбифолдов с квазиторической границей. В ходе доклада мы напомним основные определения и результаты теории комплексных бордизмов.

Начало в 13:30

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2019
29 мая
Интерактивная лекция на итальянском языке «Язык жестов»
Лектор - академический директор школы итальянского языка для иностранных студентов «Campus Magnolie» Даниэле Донати.
2019
29 - 30 мая
Школа совета по НИРС
В рамках школы совета по НИРС вы узнаете, как научная деятельность в вузе поможет достичь успеха в будущей карьере. Также представители расскажут над какими проектами они трудятся, почему деятельность в НСО (научно-студенческое объединение) такая атмосферная и крутая на результаты, что можно получить за активную работу, и почему считается, что наука – это гораздо больше, чем статья в сборнике.
2019
29 мая
Мастер-класс от представителей Правительства Москвы для студентов РУДН
Представители Правительства Москвы вместе со студентами рассмотрят проекты и достижения города Москвы, а также расскажут о Правительстве Москвы как о работодателе с огромной матрицей возможностей и стремительными карьерными лифтами. У студентов есть возможность задать любые вопросы первым лицам, а также принять участие в отборе на Летнюю карьерную школу.
2019
29 мая
Международный научно-практический семинар «Университет XXI века в цифровой экономике. Опыт Вроцлавского университета науки и технологии»
Международный научно-практический семинар «Университет XXI века в цифровой экономике. Опыт Вроцлавского университета науки и технологии» с участием Яна Сконечного, профессора Вроцлавского университета науки и технологии (Польша)(QS 292), для НПР, молодых ученых, аспирантов и магистров, бакалавров.