IV Фирсовские чтения «Язык в современных дискурсивных практиках»

22 - 23 октября 2019
г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 10/2, ауд. №632

Направления конференции:

• сравнительно-сопоставительные исследования языка и культуры;
  • языковая картина мира и взаимодействие культур;
  • прагматическое описание языковых единиц;
  • этническая идентичность в языке и коммуникации;
  • лексикографическое описание языка;
  • межкультурная коммуникация;
  • текст: практика интерпретации

Формы участия в конференции и регламент

• Доклад на пленарном заседании (20 минут)
  • Доклад на заседании секции (10–15 минут)

Языки конференции: русский, английский

Основные даты

Регистрация (онлайн) — до 1 июля 2019 г. Материалы конференции — до 1 августа 2019 г.

Текст доклада принимается на электронный адрес  2019@f-ch.org вложенным файлом. В строке «Тема» просьба указать фамилию автора (Фамилия_ФЧ2019_Текст).

Каждый участник отдельным файлом прикрепляет данные об уникальности публикации не менее 75% (скриншот с сайта антиплагиат.ру).

Материалы конференции будут изданы к началу конференции. Каждый участник обязательно прикладывает справку об отсутствии неоправданных заимствований, процент уникальности — не ниже 75 %. Сборник статей постатейно будет размещён в РИНЦ. Возможна индексация сборника в одной из международных баз данных, о чём будет сообщено дополнительно в следующем информационном письме.

Расходы — за счет командирующей стороны.

Оргвзнос за участие в конференции и публикацию статьи не предусмотрен. Иногородним будет оказано содействие в размещении (бронирование в общежитии РУДН).

Оргкомитет оставляет за собой право отказать в публикации статьи, если содержание и оформление не соответствует указанным требованиям. После одобрения работ независимыми экспертами всем участникам будут высланы электронные письма с результатами отбора.

22 октября 2019 г.

Регистрация участников конференции
(Конференц-зал ЕГФ)

9:00 -10:00

Дневное пленарное заседание

(Конференц-зал ЕГФ )

10:00 - 12:30

Кофе-брейк
(Фойе Конференц-зала ЕГФ)

12:30 - 12:55

Дневное пленарное заседание

(Конференц -зал ЕГФ)

(Главный корпус РУДН, 1 этаж, столовая).

14:20 - 1520

Заседание секций

(Здание ЕГФ, 6 этаж, аудитории: 730, 631, 644, 645, 629

23 октября 2019 г.

Заседание секций
(Здание ЕГФ, 6 этаж, аудитории: 730, 631, 644, 645, 629)

10:00 - 14:00

(Главный корпус РУДН, 1 этаж, столовая)

14:20 - 15:20

Закрытие и подведение итогов конференции
(Конференц -зал ЕГФ)

15:30 - 17.00

22 октября
Научный семинар по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям под руководством профессора А.Л. Скубачевского
Тема доклада: Об асимптотике решения задачи Коши для параболических уравнений. Оценки сверху, оценки снизу, скорости стабилизации.
22 октября
«Пустая книга» (“empty book”) как разновидность предельно малых текстов
В докладе рассматриваются предельно малые тексты, представленные в формате «пустой книги» (англ. empty book, blank book).
23 - 25 октября
Международная научно-практическая конференция «Технологии машиностроения, энергетики и наземного транспорта»
Международная научно-практическая конференция с участием российских и зарубежных ученых, бакалавров и магистров  департаментов Инженерной академии и Института космических технологий.
23 октября
Лингводидактические смотры-конкурсы «Лиха беда – начало!» и «Кто на новенького?!»
Мероприятия проводятся в рамках адаптационной программы для студентов-первокурсников Института иностранных языков РУДН направлений «Лингвистика», «Зарубежное регионоведение. Европейский регион» и «Психолого-педагогическое образование» к вузовской среде и  направлены на объединение их в единый интернациональный коллектив.