Фестиваль «Праздник Солнца!»

Фестиваль «Праздник Солнца!»

Мероприятие прошло
22 - 23 июня 2019
Место проведения
Парк-заповедник «Этномир»
Контактное лицо
Манько Наталья Петровна
О мероприятии

На пике лета, в самые длинные и ясные дни года, на вершине буйного цветения живой природы, чествуем щедрость Солнца!

Давным-давно люди заметили, что летом дни становятся длиннее, ночи – короче, а солнце поднимается так высоко над горизонтом, что освещает даже дно самого глубокого колодца. В такие дни люди благодарили Солнце – за его дары: свет, тепло и жизнь.

Во многих культурах есть праздники в календаре, посвящённые небесному светилу. Это славянский праздник День Ивана Купалы, якутский Ысыах, эвенский Нургэнек, Пляски Солнца у индейцев Северной Америки, а в Индии – праздник Чхатх, посвящённый Богу Солнца.

Все эти праздники уникальны, и всё-таки чем-то похожи. И только в одном месте на Земле можно отпраздновать их все в один день. Приезжайте в ЭТНОМИР на праздник Солнца и узнайте о традициях почитания небесного светила в разных культурах мира!

На фестивале «Праздник Солнца!» наш Университет будет представлять фольклорный танцевальный коллектив землячества Эквадор. Участники ансамбля  расскажут о  культурных традициях своей страны, связанных с почитанием Солнца, языком жеста и танца.

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2019
25 июня
Научный семинар «Алгоритм «расщепления» без полного дублирования инцидентных центральной вершине ребер»
В докладе будут рассмотрены процессы разработки системы моделирования задач на i-дольных  i-однородных гиперграфах. Вопросы создания алгоритма и его реализации для тех моделей, которым требовалось нахождение решений через построение тупиковых сочетаний с наложением модельных ограничений. Существует также класс задач, требующих покрытия звездами. Кроме того, в докладе будут обсуждаться варианты алгоритма нахождения оптимальных допустимых решений для этого класса задач для того, чтобы расширить функциональность разрабатываемой системы, основываясь на существующую теорию графов и гиперграфов
2019
25 июня - 6 июля
Летняя школа «Тренды цифровых коммуникаций»
Кафедра Рекламы и бизнес-коммуникаций экономического факультета в очередной раз проводит международный интенсив, посвященный актуальным мировым digital-трендам. Преподаватели курса - практикующие специалисты и директора топ-компаний в сфере digital, медиа и маркетинговых коммуникаций. По итогам обучения все участники получат сертификат на русском и английском языках (72 часа).
2019
25 июня
Музыкально-литературный салон «Музыкальная планета №37» «Лунная рапсодия»
Музыкально-литературный салон «Музыкальная планета №37» посвящен вступлению РУДН в Международную ассоциацию освоения Луны «MoonVillage». В рамках 2-го Международного научно-технического форума IAA/AAS SciTechForum. состоится первое и единственное исполнение музыкально-литературно-художественной мультимедийно-интерактивной программы «Лунная рапсодия», которая расскажет о Луне в русской и зарубежной культуре, истории, науке, музыке, поэзии и живописи. В исполнении Симфонического оркестра им.А.П.Бородина Центрального дома ученых Российской академии наук, Г.Н.Трофимовой, Дмитрия Круглова, Даниила Максимкина, Юлии Гусевой, Полины Клинниковой, Джошуа Орабийи и других прозвучат музыкальные и поэтические произведения в сопровождении видеофрагментов и фотоколлажей по космической и лунной тематике. Прозвучит музыка великого астронома У.Гершеля, К.Дебюсси, Й.Гайдна, Л.ван Бетховена, С.В.Рахманинова, Г.В.Свиридова, романсы и песни. Слушателей ждет традиционная викторина, призы и памятные подарки.
2019
27 июня
Научный семинар по дифференциальным уравнениям под руководством профессора Стернина Б.Ю. и Савина А.Ю.
Тема доклада: Спектральный поток семейства операторов Тёплица.