Конференция работников и обучающихся РУДН

Конференция работников и обучающихся РУДН

Мероприятие прошло
30 августа 2019
Место проведения
г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, Актовый зал Главного корпуса
Контактное лицо
О мероприятии

30 августа 2019 в Актовом зале Главного корпуса РУДН состоится Конференция работников и обучающихся РУДН.

На повестке дня:

  • Отчет ректора и проректоров РУДН «Об основных итогах работы Университета за 2018/2019 учебный год и о некоторых задачах на 2019/2020 учебный год»
  • Разное

Регистрация участников с 9.00.

Начало в 10.00.

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2019
4 - 5 сентября
III Климатический форум городов
Агентство инноваций города Москвы и Акселератор зеленых стартапов приглашает студентов прокачать свои знания для решения конкретных экологических задач современного города. По инициативе Правительства Москвы в городе Москве ежегодно проходит Климатический форум городов, который в этом году состоится 4-5 сентября 2019 в парке «Зарядье».
2019
4 сентября
Научный семинар «Вариативность как форма существования романских языков»
В ходе семинара участники познакомятся с современной социокультурной ситуацией в странах романской речи, обсудят цели, возможности  и задачи включения тематики вариативности в исследовательские проекты и в практику преподавания иностранных языков как в высший уровень профессиональной компетенции владения иностранным языком.
2019
4 сентября
Научный семинар «Нанообъекты типа «Берлинская лазурь»: новые возможности для старых материалов»
Наночастицы типа «Берлинская лазурь» представляют собой захватывающие нанообъекты, сочетающие в себе преимущества материалов на основе молекул и нанохимии (см. Рис.1). Они производятся ионами переходных металлов или лантаноидами, собранными через циано-мостиковый лиганд в наноразмерные архитектуры общей формулы AxMyII[M’III(CN)6]z (где A-одновалентный катион, MII и M'III-ионы переходных металлов или лантаноиды). Эти нанообъекты вызвали большой интерес в течение последних десяти лет из-за их специфической молекулярной природы, которая отличается от других неорганических наночастиц. Эта лекция даст краткий критический взгляд на последние достижения в этой области исследований, фокусирующихся на разработке нанообъектов типа БЛ и их нанокомпозитов, перспективных в качестве нанозондов для визуализации, в качестве терапевтических агентов для фототермической терапии, а также агентов для дезактивации Cs+. 
2019
4 сентября
Научный семинар «Многофункциональные магниты на основе молекул: медленная релаксация, люминесценция и выше комнатной температуры сегнетоэлектричества»
Координационная химия ионов лантаноидов позволяет создавать многофункциональные сегнетоэлектрические материалы на основе молекул, свойства которых объединены в единую молекулярную систему. Группа профессора Ж. Лонга исследует объекты, используя люминесцентные и магнитно-анизотропные ионы лантаноидов, проводит синтез высокотемпературных сегнетоэлектрических комплексов, имеющих высокую степень функциональности, сочетая оптическую активность и люминесценцию лантанидов. Примечательно, что эти молекулярные системы ведут себя как сегнетоэлектрики до температуры выше 180 K температуры Кюри BaTiO3, что делает его самой высокой температурой работы молекулярного сегнетоэлектрика, о которой еще не сообщалось. Примечательно, что исследование магнетоэлектрической связи при комнатной температуре подтверждает их большой потенциал в качестве мультиферроиков.