Научно-методический семинар «Лингводидактические вопросы языкознания»

18 сентября 2019
г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.9, Институт иностранных языков РУДН
Ушакова Екатерина Николаевна

Доклад посвящён описанию методик, связанных с использованием компьютерных игр при обучении английскому языку. В качестве главных функций предлагаемого подхода выступают гедонистическая (доставление учащимся положительных эмоций) и учебная (закрепление активной лексики и грамматики).

В Институте иностранных языков РУДН на кафедре теории и практики иностранных языков состоится очередное заседание научно-методического семинара «Лингводидактические вопросы языкознания». С докладом на тему  «Использование компьютерных игр при обучении английскому языку» выступит старший преподаватель кафедры теории и практики иностранных языков, кандидат филологических наук  Самохин Иван Сергеевич.

Начало в 13:30.

18 сентября
Научный семинар на тему «Методы автоматической рубрикации текстовых документов»
В докладе будут рассмотрены методы автоматической рубрикации текстовых документов.  Соотнесение рубрик(и)/класса(ов) входному текстовому документу является актуальной задачей для многих областей, в частности, для патентных документов. В докладе будут обсуждаться различные подходы для рубрикации большого количества текстовых документов, включая следующие: векторная модель представления «мешка слов», современный подход предствления  «word embeddings», и комбинация последних двух. Также будут представлены результаты последних достижений по классификации патентных документов на русском и английском языках. На заседании планируется участие коллег из Национального Исследовательского Университета "МИЭТ", Нижегородского государственного университета им Н. И. Лобачевского, РАНХиГС.
20 сентября
Доклад профессора С.А. Нижникова на тему «Критика кантианства в западной и отечественной метафизике»
Цель: попытка «реабилитировать» онтологические основания веры посредством критики трансцендентализма Канта в рамках трансцендентной метафизики веры в русской философии.
21 - 22 сентября
Всероссийская конференция «Непрерывное фармацевтическое образование: роль отечественного производителя лекарственных средств»
Предполагается обсуждение следующих вопросов: роль отечественных производителей лекарственных средств в системе непрерывного образования, перспективы и проблемы непрерывного фармацевтического образования, подготовка к первичной специализированной аккредитации 2020 года, разработка фонда оценочных средств для периодической аккредитации, содержание программ непрерывного образования, требования к образовательным мероприятиям, опыт участия в системе НМО  и др. Численность участников до 60 человек, в том числе 20 участников из регионов РФ, представляющих 14 субъектов РФ.
23 сентября
Иван Охапкин, компания Lumiprobe – лидер по производству и продажам реагентов для биотехнологии и диагностики
Международная компания Lumiprobe с 2006 года производит и продает реагенты для биотехнологии и диагностики. Каталог компании включает в себя флуоресцентные красители, фосфорамидиты для олигонуклеотидного синтеза, реагенты для Click Chemistry и другие продукты.