Комплекс мероприятий просветительского, образовательного и научно-методического характера «Педагогический диалог без границ»

Комплекс мероприятий просветительского, образовательного и научно-методического характера «Педагогический диалог без границ»

Мероприятие прошло
16 - 20 сентября 2019
Место проведения
Беларусь, г. Минск
Контактное лицо
Юрманова Светлана Александровна
О мероприятии

Цели проведения мероприятий:

  1. оказание организационно-методической поддержки русской школе за рубежом;
  2. популяризация российской науки, культуры и образования для широкой международной общественности.

Задачи мероприятий:

  1. увеличить число преподавателей русского языка в Республике Беларусь, прошедших обучение;
  2. внести вклад в повышение качества образования на русском языке в Республике Беларусь;
  3. обеспечить участникам мероприятий приобретение необходимых знаний, навыков, опыта реализации и продвижения продуктов научного исследования, методических наработок, творчества, направленных на продвижение, поддержку и укрепление позиций русского языка, популяризацию и использования достижений российской науки, культуры и образования;
  4. активизировать поддержку и популяризацию русского языка и литературы, достижений российской науки;
  5. способствовать поддержанию и укреплению отношений между Российской Федерацией и Республикой Беларусь.

Формат проведения: очный и дистанционный.

В дистанционном формате будет реализована презентационная площадка, освещающая предстоящие мероприятия и информирующая посетителей о событиях очного цикла, также на данной площадке представлены дополнительные лекции, экспертные заключения, презентации и мастер-классы. Вход на площадку с 1 сентября по ссылке.

Очные мероприятия:

  • для преподавателей русского языка как иностранного: на площадке Факультета международных отношений БГУ (ул. Ленинградская 20, Минск, Беларусь) 16-17 сентября 2019 г.;
  • для учителей русского языка и литературы в г. Минске: на базе Минского городского института развития образования (пер. Броневой 15А, Минск, Беларусь) 16-18 сентября 2019 г.;
  • для учителей русского языка и литературы в г. Бресте: в Российском центре науки и культуры (ул. Московская 208а, Брест, Беларусь) 19-20 сентября 2019 г.

Форма проведения очных мероприятий – открытая коммуникационная площадка для всех интересующихся вопросами развития педагогического образования и просвещения.

Предполагается обсуждение по направлениям:

  1. Вопросы обучения русскому языку и иным учебным дисциплинам (предметам) на русском языке.
  2. Современные образовательные и педагогические информационные технологии, российские электронные образовательные и общекультурные ресурсы, используемые в учебном процессе.
  3. Содержание учебников и учебных пособий на русском языке: плюсы и минусы.
  4. Тематические уроки и внеурочные мероприятия, посвященные памятным датам российской литературы, культуры и науки, культурологических особенностей России и Республики Беларусь.

Модераторы и докладчики: ведущие специалисты Российского университета дружбы народов, ведущие преподаватели-практики образовательных организаций Республики Беларусь.

Специалисты РУДН проведут семинарские занятия, мастер-классы, презентации российских учебников, круглые столы и дискуссионные площадки.

Выступившим на мероприятиях будут вручены сертификаты докладчика.

Темы и тезисы сообщений просим направлять по адресу fpkprki@rudn.ru  до 15 сентября.

Все участники получат сертификаты участника мероприятий.

Целевая аудитория мероприятий: учащиеся и преподаватели организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным и (или) дополнительным общеобразовательным программам полностью или частично на русском языке, работники библиотек, соотечественники, проживающие за рубежом, представители СМИ, заинтересованные иностранные граждане, в том числе слушатели курсов русского языка при представительствах Россотрудничества, а также представители органов управления образованием стран проведения мероприятий.


Контактные телефоны:

+7 (499) 936 86 62

Декан ФПКП РКИ РУДН Юрманова Светлана Александровна

+7 (495) 768 94 45

Заместитель декана Оськин Николай Сергеевич

Вопросы можно направлять по электронной почте: rudn-kursi@yandex.ru 

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2019
16 - 30 сентября
Дистанционная олимпиада для школьников
Центр многопрофильного довузовского образования «Уникум» РУДН приглашает ребят принять участие в дистанционной олимпиаде для старшеклассников «Олимпиада Уникальных возможностей», где главный приз за победу – бесплатное дистанционное обучение по 1 любому предмету в "Уникум" РУДН (подготовка к ОГЭ и ЕГЭ)!
2019
17 сентября
Профессиональная встреча в рамках Дня специальности «Кадры решают все!»
В Институте иностранных языков РУДН на кафедре социальной педагогики состоится встреча «Кадры решают все!». Цель ежегодного события, посвященного Дню HR-менеджера, – познакомить студентов направления «Психолого-педагогическое образование» не только с особенностями будущей специальности и профессиональными требованиями. Речь также пойдет о востребованности менеджеров-психологов на отечественном и международном рынке труда.
2019
17 - 29 сентября
Крымская осенняя математическая школа-симпозиум (КРОМШ-2019)
Научная программа предусматривает пленарные 50-минутные лекции приглашенных Программным комитетом докладчиков, а также работу секций по направлениям:
2019
17 сентября
Научный семинар по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям под руководством профессора А.Л. Скубачевского
Будет рассмотрена задача о получении точных по порядку интегральных  оценок для норм сужений операторов на конусы функций со свойствами монотонности. В качестве метода ее исследования предлагается метод дискретизации, учитывающий монотонность функций и позволяющий получать ответы в дискретной форме. Для возвращения к интегральным формам используются приемы "антидискретизации".