Научный семинар пост-доков Чанд Х. Р. «Новая методика синтеза 1Н-пирроло[1,2-а] имидазола»

Научный семинар пост-доков Чанд Х. Р. «Новая методика синтеза 1Н-пирроло[1,2-а] имидазола»

Мероприятие прошло
17 сентября 2019
Место проведения
г. Москва, ул. Орджоникидзе, д.3, к. 102, ФФМиЕН
Контактное лицо
Князева Елена Игоревна
О мероприятии

Гетероциклические пиролидиновые кольца очень распространены в натуральных продуктах и являются ведущими компонентами алкалоидов. Они являются важными синтетическими компонентами фермента обратной транскриптазы ВИЧ и ингибиторами нейромедиаторов вещества P. Обладают антибактериальной и антиамнестической активностью. Гетероциклические производные имидазола рассматриваются как влиятельный синтетический предшественник в процессе разработки и открытия лекарственных средств. Известно, что они обладают антимикробной, противоопухолевой и противовоспалительной активностью, а также ингибируют белок MAP киназы p38.8 слитый гетероцикл, а именно: пирроло-имидазол (Py-Im) (рис.1) производные были установлены как мощные частично агонисты адренорецептора 1A (GPCR известное как адренергический приемное устройство) и показывали более лучшую реакцию над подтипами приемного устройства 1B, 1D, и 2A. С учетом различных биологических активностей, связанных с ним, был проведен синтез производных Py-Im (1H-пирроло[1,2-a]имидазола). Предпринимаются усилия по использованию более экологичного подхода для синтеза производных Py-Im..

 

Рис. 1. Производные пирроло-имидазола
 

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2019
17 сентября
Профессиональная встреча в рамках Дня специальности «Кадры решают все!»
В Институте иностранных языков РУДН на кафедре социальной педагогики состоится встреча «Кадры решают все!». Цель ежегодного события, посвященного Дню HR-менеджера, – познакомить студентов направления «Психолого-педагогическое образование» не только с особенностями будущей специальности и профессиональными требованиями. Речь также пойдет о востребованности менеджеров-психологов на отечественном и международном рынке труда.
2019
17 - 29 сентября
Крымская осенняя математическая школа-симпозиум (КРОМШ-2019)
Научная программа предусматривает пленарные 50-минутные лекции приглашенных Программным комитетом докладчиков, а также работу секций по направлениям:
2019
17 сентября
Научный семинар по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям под руководством профессора А.Л. Скубачевского
Будет рассмотрена задача о получении точных по порядку интегральных  оценок для норм сужений операторов на конусы функций со свойствами монотонности. В качестве метода ее исследования предлагается метод дискретизации, учитывающий монотонность функций и позволяющий получать ответы в дискретной форме. Для возвращения к интегральным формам используются приемы "антидискретизации".
2019
17 сентября
Научный семинар «1,3-дипольное циклоприсоединение a - металлизированных изоцианидов к эмалинам и эмалинонам: прямой и удобный подход к 1Н-2,4-дизамещенным пирролам»
Новая синтетическая стратегия, основанная на 1,3-дипольном циклоприсоединении a-металлизированных изоцианидов к двойной связи различных эмалинов и эмалинонов, представляет собой прямой, простой и эффективный подход к 2,4-замещенным пирролам из обычных и коммерчески доступных исходных материалов. Мы обнаружили, что трет-бутоксид калия является уникальным основанием, которое может быть использовано для этого типа циклоприсоединения. Новые пирролы образовывались с хорошими выходами.