Научный семинар «Проведение испытаний молекул-сенсоров на исскуственно-созданных (лабораторных) и реальных (природных) объектах-образцах»

Научный семинар «Проведение испытаний молекул-сенсоров на исскуственно-созданных (лабораторных) и реальных (природных) объектах-образцах»

Мероприятие прошло
18 декабря 2019
Место проведения
г. Москва, ул. Орджоникидзе, д.3, к. 208
Контактное лицо
Князева Елена Игоревна
О мероприятии

Лектор: Ощепков Александр «Проведение испытаний молекул-сенсоров на исскуственно-созданных (лабораторных) и реальных (природных) объектах-образцах»

Для изучения применимости полученных сенсоров на практике были проведены эксперименты по распознаванию нитрата в присутствии других анионов в водных растворах. Полученные данные свидетельствуют о то, что при рН 3.6 при десятикратный избыток (по отношению к молекуле сенсора) конкурирующих анионов обычно присутствующих в питьевой воде, практически не влиял на флуоресцентный отклик сенсора.

Только оксалат-анион, обладающий с наибольшим сродством к рецептору, вызывал незначительное тушение флуоресценции. Согласно требованиям Всемирной организацией здравоохранения, максимально допустимое загрязнение питьевой воды нитратами составляет 45 мг / л (соответствует 0.5 мМ NaNO3). С использованием флуоресцентной спектроскопии была построена калибровочная кривая и определен предел обнаружения 0,01 мМ сенсором 1 ионов нитрата. Полученное значение предела обнаружения соответствует нормам. В дальнейшем планируется провести эксперименты по обнаружению нитрата в питьевой воде.

Участники: студенты, аспиранты и научно-педагогические работники факультета физико-математических и естественных наук РУДН и других вузов.

Начало в 14:00

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2019
18 декабря
Новогодний творческий конкурс студентов на иностранных языках
Ежегодно кафедрой иностранных языков Аграрно-технологического института проводится Новогодний творческий конкурс студентов на иностранных языках, в котором обучающиеся могут не только показать свой уровень владения иностранным языком, но и проявить свои творческие способности. Традиционно студенты готовят интересные видеопрезентации, стихотворения, отрывки из произведений классиков зарубежной литературы, пословицы, скороговорки, песни на иностранных языках.
2019
19 декабря
Семинар «Приобретенная кишечная непроходимость у детей»
Докладчик: Манжос Петр Иванович, доцент кафедры, руководитель курса детской хирургии.
Направление: Образование
Формат: Семинар
2019
19 декабря
Мастер-класс «Облигация как инструмент консервативного инвестора»
Ведущий: старший персональный менеджер департамента по работе с VIP-клиентами инвестиционной компании «Фридом финанс» Сергей Романов.
2019
20 декабря
Научный семинар «Критика Лессинга Германом Когеном как вклад в определение взаимосвязи между этикой и религией»
Профессор, д.ф.н. Ханс Мартин Добер выступит с докладом на немецком языке «Критика Лессинга Германом Когеном как вклад в определение взаимосвязи между этикой и религией».