Научный семинар «Синтез нитрилов из альдегидов с удлинением углеродной цепи на два атома»

Научный семинар «Синтез нитрилов из альдегидов с удлинением углеродной цепи на два атома»

Мероприятие прошло
10 декабря 2019
Место проведения
г. Москва, ул. Орджоникидзе, д.3, к. 208
Контактное лицо
Князева Елена Игоревна
О мероприятии

Лектор: Чусова Ольга «Синтез нитрилов из альдегидов с удлинением углеродной цепи на два атома».

Согласно концепции экономии атомов при проведении химических процессов необходимо стремиться тому, чтобы все атомы исходных веществ переходили в целевые продукты. Для реализации этой концепции необходимо разработать высокоэффективные реакции создания связей углерод−углерод, позволяющие конструировать сложные органические структуры из простых фрагментов. При этом для промышленного применения важно использовать максимально простые и дешевые реагенты. Нам удалось создать систему позволяющую получать нитрилы из альдегидов и цианоацетатов. При этом происходит удлинение углеродной цепи сразу на два атома углерода. Цианоацетаты в отличие от цианидов практически не обладают токсичностью. Все реактивы являются широкодоступными и обладают низкой стоимостью. Установлены не только достоинства процесса, но также и ограничения. К ограничению метода относится невозможность использования фрагментов, содержащих ароматическую нитро группу. В тоже время, несмотря на возможную побочную реакцию между кето группой и цианоацетом в реакционных условиях, было установлено, что использование кетоальдегида позволяет проводить целевой процесс с сохранением фрагмента кетона. Таким образом, новый процесс является более селективным по сравнению с классическим вариантом, который к тому же требует несколько стадий и подвержен большему числу побочных процессов.

Участники: студенты, аспиранты и научно-педагогические работники факультета физико-математических и естественных наук РУДН и других вузов.

Начало в 14:00

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2019
10 декабря
Первый всероссийский фестиваль китайской и русской песни
Фестиваль песни не только знакомит студентов с особенностями многогранной китайской культуры, а также укрепляет дружеские отношения студентов разных стран, которые принимают непосредственное участие в подобных мероприятиях. Междисциплинарный подход к изучению китайского языка – это основа для успешного моделирования сложных форм профессионального информационного взаимодействия в современном мире.
2019
10 декабря
Семинар «Общематематический аспирантский семинар»
Тема доклада: Оператор умножения на измеримую функцию в пространствах L_2.
2019
11 декабря
Современные проблемы территориальной организации местного самоуправления
Тема лекции: «Современные проблемы территориальной организации местного самоуправления».
2019
12 декабря
«Вопрос Антарктиды в международном праве», посвященный 60-летию со времени заключения договора о мирном использовании Антарктиды
Актуальность данного мероприятия обусловлена активным развитием тревожных процессов в международных отношениях, вызванных обострившейся борьбой за ресурсы и пути их доставки. В таких условиях обостряется борьба за регионы и территории, за которыми был закреплен особый статус, например, как зоны международного сотрудничества.