Мастер-класс «Современный уровень рентгеноструктурных исследований. Возможности и перспективы»

Мастер-класс «Современный уровень рентгеноструктурных исследований. Возможности и перспективы»

Мероприятие прошло
25 - 26 ноября 2019
Место проведения
г. Москва, ул. Орджоникидзе, д.3, к. 208
Контактное лицо
Князева Елена Игоревна
О мероприятии

Мастер-класс рассчитан на студентов и ученых, обладающих базовыми кристаллографическими знаниями и желающих приобрести практические навыки по обработки кристаллических структур на основе данных монокристаллической рентгеновской дифракции. Как начинающие, так и опытные пользователи получат пользу от курса и повысят свои знания математических основ принципов дифракции, компьютерного программного обеспечения и определения кристаллической структуры. Курс будет охватывать концепции кристаллографического анализа, включая точечную / пространственную групповую симметрию, использование обратной решетки для понимания дифракции кристаллами и кристаллографического дизайна эксперимента.

Расписание

Мастер-класс будет состоять из четырех 2-х часовых сессий, проводимых в течение двух дней:

25 ноября 2019 года

11:00-13:00: Введение, устранение неполадок при установке программного обеспечения, введение в XPREP и OLEX2. Решение структуры рентгеновского снимка монокристалла.

14:00-16:00: Уточнение структуры рентгеновского снимка Монокристалла: позиционные и композиционные примеры беспорядка.

26 ноября 2019 года

11:00-13:00: Уточнение структуры рентгеновского снимка Монокристалла. Исследование хороших структур с подозрительными химическими свойствами.

14:00-16:00: Уточнение структуры рентгеновского снимка Монокристалла: использование PLATON/SQUEEZE и примеры твиновских структур.

Большая часть курса будет проходить в компьютерном классе для студентов, изучающих практические аспекты анализа кристаллической структуры. Эти сессии будут охватывать использование пакетов компьютерных программ XPREP/SHELXTL/OLEX2 для обработки рентгеновских данных, структурного решения и уточнения.

Предварительные условия: Каждый должен установить пакеты программного обеспечения OLEX2 и SHELXL, а также программу XPREP на своих персональных или лабораторных компьютерах. Каждый студент должен работать индивидуально.

Инструкции по установке приведены на страницах 3-6 примечаний к OLEX2.

Участники: студенты, аспиранты и научно-педагогические работники факультета физико-математических и естественных наук РУДН и других вузов.

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2019
26 ноября
Cтуденческий круглый стол «Мир глазами переводчика»
Сложные формы информационного взаимодействия в современном мире требуют от переводчиков умения справляться со сложными аудитивно-рецептивными, когнитивными и другими задачами в условиях опосредованной межъязыковой межкультурной коммуникации, где активно взаимодействуют друг с другом не только разные языки, но и разные культуры, а порой и цивилизации. Динамическое функционирование языка в реальных ситуациях требует от переводчика различного рода знаний, умений и навыков, которые определяют эффективность переводческой стратегии, исходя из своеобразия языков, участвующих в переводе, сходств и расхождений при сопоставлении национальных картин мира, особенностей действительности исходной и принимающей культур.
2019
26 ноября
Научный семинар по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям под руководством профессора А.Л. Скубачевского
Тема доклада: Подход к описанию вращающихся и спиральных волн в тонком кольце на примере модели нелинейной оптической системы с запаздыванием.
2019
26 ноября
Научный семинар по функциональному анализу и его приложениям под руководством А.В. Арутюнова, В.И. Буренкова, М.Л. Гольдмана, В.Н. Розовой
Тема доклада: Теорема об обратной функции и доказательство
2019
26 ноября - 6 декабря
Международный бизнес хакатон «Hackathon de Noël: Le pont numérique»
Все проекты будет оценивать экспертное жюри, которое выберет победителей в следующих номинациях: Абсолютный чемпион (вне отрасли), Лучшее социально значимое решение (отрасль: Государство и Общество), Лучшее решение прикладной задачи (все отрасли), Лучшее образовательное решение, в том числе, геймификация (отрасль: Образование и Кадры).