Конкурс для иностранных студентов «Знаю ли я Россию?»

Конкурс для иностранных студентов «Знаю ли я Россию?»

Мероприятие прошло
10 октября - 2 ноября 2019
Контактное лицо
Зульфира Салиховна Зюкина
О мероприятии

Конкурс представляет собой соревнование иностранных студентов в знаниях в области истории, культуры и географии России, в умении выражать мысли на русском языке. Участники конкурса – студенты I, II и III курсов бакалавриата. Состязания пройдут в два тура.

Основная цель конкурса – повышение качества подготовки специалистов, развитие творческих способностей иностранных студентов и выявление творчески одарённой молодёжи.

Задачи конкурса – популяризация русского языка и культуры России, повышение интереса к изучению русского языка, культурно-исторических традиций нашей страны в условиях новой геополитической ситуации, выявление коммуникативной компетенции у иностранных студентов, развитие творческого потенциала.

По словам профессора В.В. Воробьева, сопредседателя конкурса «Знаю ли я Россию?», русский язык может быть «по-настоящему понят только при опоре на глубокое понимание культуры нашей страны, на знания о её интереснейших и значимых для мировоззрения людей географических чертах и, конечно же, на понимание исторических процессов, повлиявших и на нашу культуру, и на наш язык».

Конкурс проводится по двум направлениям: по общегуманитарному профилю и по профилю, объединяющему естественнонаучную и техническую подготовку студентов. Участники будут распределены по секциям: в первую секцию войдут студенты из стран дальнего зарубежья, во вторую – из стран ближнего зарубежья. Студентам-победителям в торжественной обстановке будут вручены дипломы участников конкурса и ценные подарки.

Этапы конкурса

Первый тур конкурса проводят кафедры русского языка основных факультетов в соответствии с расписанием занятий каждой из академических групп студентов: 07. 10. 2019 – 25. 10. 2019; 15. 00 – 17. 00 секция № 1 (студенты из стран дальнего зарубежья) и секция № 2 (студенты из стран ближнего зарубежья).

Второй тур конкурса:

02.11. 2019 (гуманитарное направление), главный корпус РУДН:

  • 15. 00 – 17. 00 секция № 1, аудитория № 436;
  • 15. 00 – 17. 00 секция № 2, аудитория № 442

02.11.2019 (естественнонаучное направление), главный корпус РУДН:

  • 10. 00 – 14. 00 секция № 1, аудитория № 436;
  • 10. 00 – 14. 00 секция № 2, аудитория № 442.

             

 

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2019
10 октября
Научный семинар пост-доков Клецков А.В. «Новые малые макроциклы на основе бис-фурфурилсульфамидов»
Постоянный рост интереса к различным макроциклам объясняется главным образом их широким спектром возможных применений. Доказано, что макроциклы являются ценными биологически активными веществами и комплексообразователями.
2019
10 октября
Научный семинар кафедры судебной власти, правоохранительной и правозащитной деятельности РУДН
Процедура медиации является альтернативным судебному разбирательству средством разрешения спора. Юлия Валерьевна будет рассказывать об опыте становления и развития медиации в некоторых европейских странах, о результатах функционирования отечественного института медиации, а также о перспективах развития данного института в России.
2019
10 - 11 октября
Первая всероссийская научно-практическая конференция «Первая помощь - 2019»
В программе мероприятия актуальные темы и проблемные вопросы первой помощи, состояния и перспектив развития, нормативно-правового регулирования, алгоритмов оказания первой помощи; вопросы подготовки преподавателей, симуляционных технологий в обучении; взаимодействие со службами экстренных оперативных служб при ликвидации медицинских последствий техногенных и природных катастроф, террористических актов; принятие решений, направленных на совершенствование оказания первой помощи в Российской Федерации.
2019
10 октября
Научный семинар пост-доков Черукупалли «Разработка и синтез новых аналогов пиррола из имидазолинов в качестве противоопухолевых агентов»
Гетероциклы занимают ключевое место в органической и медицинской химии, поскольку они действуют как мост между науками о жизни и биохимическими исследованиями. В настоящее время по этим соединениям проводится значительное количество современных исследований. Среди всех аза-гетероциклов пиррол является одним из важных лекарственных ядер, несущих огромную биологическую применимость.