Международный форум «Россия-Африка: наука – образование – сотрудничество»

Международный форум «Россия-Африка: наука – образование – сотрудничество»

Мероприятие прошло
25 октября 2019
Место проведения
г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6
О мероприятии

Международный форум «Россия-Африка: наука – образование - сотрудничество», посвящен поиску новых форм кооперации в области развития человеческого капитала для экономик стран Африки, перспективам совместного внедрения научно-образовательной компоненты в индустриальные проекты в странах Африки, созданию программ профессиональной навигации обучающихся в соответствии с потребностями экономик стран Африки. Организован на полях Саммита «Россия – Африка», проходящего под сопредседательством Президента Российской Федерации Владимира Путина и Президента Арабской Республики Египет, Председателя Африканского союза Абдельфаттаха Сиси (23-24 октября 2019 года, г. Сочи).

В программе Форума: одна пленарная сессия, пять тематический секций, Международный фестиваль «Я хочу работать в Африке», включающий в себя круглый стол Московской ТПП, пять мастер-классов, деловые игры от компаний-работодателей, ярмарку вакансий, выставку национальных землячеств стран Африки в РУДН.

Тематика секций:

Секция 1. «Африка и Россия: стратегия развития, история и перспективы сотрудничества»

Обсуждение комплекса вопросов, связанных с историей развития отношений России со странами Африки, межкультурным диалогом и образовательными стратегиями в сотрудничестве России и стран Африки, особый акцент - на гендерный фактор и его влияние на развитие стран Африки в условиях глобализации

Время и место проведения:
13.00-17.00; ул. Миклухо-Маклая, д.6, 2 этаж, зал ректората главного корпуса РУДН

Секция 2. «Современные инженерные технологии»

Обсуждение комплекса вопросов, связанных с применением современных инженерных технологий с учетом географических и климатических особенностей стран Африки, вопросов подготовки инженерных кадров для экономик стран Африки, прикладных вопросов применения результатов космической деятельности в различных отраслях промышленности, сельского хозяйства и в рациональном природопользовании стран Африки, создания системной инженерии среды жизнедеятельности человека в странах с жарким климатом, а также применения инновационных технологий и современных источников энергии

Время и место проведения:
13.00-17.00; ул. Миклухо-Маклая, д. 6, конференц-зал Экономического факультета

Секция 3. «Россия-Африка: развитие медицины и фармацевтической индустрии через науку, образование и инновации»

Обмен опытом в области организации разработки и производства инновационных лекарственных препаратов с акцентом на перспективы трансферта технологий для создания собственных национальных производств лекарственных средств в странах Африки. Презентация тематического кластера «Медицина» в странах Африки, презентация Международного учебно-методического центра вирусологии человека Медицинского института РУДН.

Время и место проведения:
13.00-17.00; ул. Миклухо-Маклая, д. 8, зал 1 Медицинского института РУДН.

Секция 4. «Страны Африки и продовольственная безопасность»

Выработка подходов к комплексу вопросов, связанных, с продовольственной, биологической, природной и техногенной безопасностью в странах Африки, а также вопросам формирования устойчивой связи науки и производства, и подготовки высококвалифицированных кадров в сфере агробизнеса.

Время и место проведения:
13.00-17.00; ул. Миклухо-Маклая, д.10, корп.2), удитория 535, корпус Факультета гуманитарных и социальных наук РУДН.

Секция 5. «Экологическая безопасность и устойчивое природопользование»

Обмен практическим и научным опытом по преодолению актуальных проблем в сфере энерго- и ресурсосбережения, управления отходами в России и африканских странах, подготовки высококвалифицированных кадров, в том числе, по тематике устойчивого развития

Время и место проведения:
13.00-17.00; ул. Миклухо-Маклая, д.6, зал №1 Главного корпуса РУДН.


Рабочие языки: русский, английский, французский.

Участники из 30 стран, в том числе: Алжир, Ангола, Бенин, Буркина Фасо Бурунди, Гаити, Гамбия, Гана, Германия, Египет, Замбия, Кения, Зимбабве, Иордания, Конго, Республика Кот-д'Ивуар, Ливан, Мали, Марокко, Намибия, Нигерия, Россия, Руанда, Сенегал, Танзания, Тунис, Уганда, Узбекистан, Эфиопия, ЮАР.

Официальный сайт:
Международного форума «Россия-Африка: наука – образование – сотрудничество»

В рамках мероприятия запланировано проведение международного
фестиваля «Я хочу работать в Африке»

Начало мероприятия в 10:00

Регистрация

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2019
25 октября
Научно-методический семинар «Информационно-коммуникативные технологии их роль в подготовке будущих специалистов»
В научно-практическом семинаре примут участие преподаватели, студенты и аспиранты Института иностранных языков РУДН и ведущих российских вузов.
2019
25 октября
Первый международный фестиваль «Я хочу работать в Африке»
В РУДН пройдет первый международный фестиваль «Я хочу работать в Африке».  Компании-работодатели встретятся со студентами и выпускниками из стран Африки, обучающимися в РФ и желающими связать свою карьеру в африканским континентом!
2019
26 октября
Открытая лекция для любителей готического романа
Готический роман появился в конце 18 века, став своеобразным предромантическим направлением в литературе. Первую же книгу, написанную в этом жанре, ждал шумный успех, который сопутствовал этому жанру на протяжении всего его развития. Позже, уже в творчестве Эдгара По стали появляться специфические черты американской готической литературы.
Направление: Жизнь РУДН
Формат: Лекция
2019
26 октября
Университетские субботы. Мастер-класс «Загадочный микромир»
Жизнедеятельность микроорганизмов – необходимое условие существование на Земле органического мира. Мир микробов, обитающих на нашей планете, чрезвычайно велик и разнообразен. Среди обширного царства этих микроорганизмов многие полезны для человека: они способствуют плодородию почвы, обусловливают процессы брожения, образуют антибиотики, с большим эффектом применяемые против многих болезнетворных микробов и т. д. Однако наряду с полезными или безвредными микроорганизмами существуют болезнетворные микробы — возбудители инфекционных болезней человека, животных и растений, в организме которых они находят единственно пригодные или лучшие для своей жизни условия. Вооружившись микроскопами, вы сможете узнать, сколько же интересного нас окружает на самом деле!