Дни культуры студентов из Узбекистана

21 - 28 октября 2019
г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6
Шакун Екатерина Николаевна

Знаете ли вы, что старейший город Узбекистана Самарканд – ровесник Рима. Ему более 2750 лет. А то, что сами узбеки – третий по численности тюркоязычный народ в мире? Может слышали о том, что каждая трапеза начинается с молитвы и пиалы чая?

Если на предыдущие вопросы вы ответили отрицательно, то фестиваль Дней культуры Узбекистана, который пройдет 21-28 октября для вас обязателен к посещению.

Официальная церемония открытия фестиваля пройдет 21 октября в 13:30 в холле здания главного корпуса Российского университета дружбы народов. Вас ожидают: национальная выставка землячества студентов из Узбекистана, Вкусный фестиваль, Кинопоказ и концертная программа. У студентов и сотрудников РУДН появится возможность примерить национальный халат и тюбитейку, узнать, что такое «най», для кого-то даже раскроются секреты приготовления традиционного вкуснейшего узбекского плова. Для творческой аудитории будет интересно узнать об особенностях и различиях ферганской, хорезмской и бухарской национальных танцевальных школах. Организаторы пока оставляют в секрете, какая именно картина будет представлена на кинопоказе, но в том, что это будет нечто максимально познавательное и раскрывающее колорит и атмосферу среднеазиатского востока у нас сомнений нет.

Воспользуйтесь возможностью окунуться в атмосферу восточного гостеприимства и культуры, предоставленной землячеством Узбекистана.

Национальная выставка

(18.00-21.00)

ИКЦ «Интерклуб» РУДН, каб. 210

21 - 25 октября
Конкурс рецензентов научного журнала «Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология»
Конкурс проводится в целях развития научного журнала «Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология»
21 - 26 октября
Дни культуры студентов из Китайской Народной Республики
Ежегодно на мероприятиях Дней культуры студентов из КНР, можно окунуться с головой в мир древнего и современного Китая. Только на выставках вы сможете попробовать правильно заваренный в соответствии с чайной церемонией китайский черный и зеленый чай, узнать, как правильно пользоваться палочками. Студенты-лингвисты смогут попрактиковать свои знания с носителями китайского языка. Овладеть начальными навыками письма иероглифами.
«Пустая книга» (“empty book”) как разновидность предельно малых текстов
В докладе рассматриваются предельно малые тексты, представленные в формате «пустой книги» (англ. empty book, blank book).
22 - 23 октября
IV Фирсовские чтения «Язык в современных дискурсивных практиках»
Направления конференции: сравнительно-сопоставительные исследования языка и культуры; языковая картина мира и взаимодействие культур;