Лекция «Формирование миграционной политики в постсоветской России: проблемы и решения»

Лекция «Формирование миграционной политики в постсоветской России: проблемы и решения»

Мероприятие прошло
18 ноября 2019
Место проведения
г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 10/2
О мероприятии

На базе Института современных языков, межкультурной коммуникации и миграций РУДН  пройдет лекция члена Президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, министра Правительства РФ по координации деятельности Федеральных органов исполнительной власти в реализации государственной национальной политики (2001–2004), доктора политических наук, профессора Владимира Юрьевича Зорина - заместителя директора ИСЯМКиМ по науке.

Тема лекции: «Формирование миграционной политики в постсоветской России: проблемы и решения».

В лекции рассматриваются основные направления государственном миграционной политики Российской Федерации на современном этапе. Особое внимание уделено анализу доктринальных документов, в частности, Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации; инновационным подходам в решении стоящих перед страной и обществом задач; а также прогнозированию динамики ситуации в сфере миграции в среднесрочной перспективе.

Российская Федерация входит в тройку стран, наиболее привлекательных для мигрантов. В структуре миграции в нашу страну наиболее значительное место занимает трудовая миграция. Подавляющая часть мигрантов приезжает из стран ближнего зарубежья – бывших советских республик, которые поддерживают с Россией тесные экономические и политические связи. ¾ из них - уроженцы постсоветских государств Центральной Азии.

Тема миграции остается одним из наиболее острых и актуальных общественно-политических сюжетов. Если эксперты воспринимают ее, прежде всего, в контексте рынка труда и демографии, то на уровне массового сознания акцент делается на вопросах безопасности (как государственной, когда речь идет о терроризме, так и общественной – проблемы бытовой преступности, распространения наркотиков).

Российские ученые, изучающие вопросы государственной миграционной политики, выделяют восемь существовавших моделей управления миграционными процессами, существовавшие в постсоветский период.

На лекцию приглашаются студенты бакалавриата, магистратуры, аспирантуры и все интересующиеся данной проблематикой.

Регистрация закрывается 13 ноября 2019 г.

Начало мероприятия в 15:00

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2019
18 - 25 ноября
Цикл лекций «Механизмы роста раковых опухолей, инвазия и прогрессирование: биоматематическое моделирование»
Исследования кафедры направлены на разработку инновационных математических моделей и средств моделирования для выявления организационных принципов выбранных биологических систем. Исследователи фокусируются на «клеточных системах», которые обладают множеством механизмов взаимодействия, кооперативное взаимодействие которых гарантирует, в частности, развитие биологических форм. Нарушения взаимодействия клеток могут привести к различным заболеваниям и образованию злокачественных образований (например, рост опухоли). Понимание функционирования и регулирования биологических систем можно получить, связав математическое моделирование и вычислительные подходы с биологическими / медицинскими данными in vitro и in vivo. Сотрудники кафедры работают над междисциплинарными проектами на основе национального и международного сотрудничества. Они разрабатывают программное обеспечение Morpheus для изучения многомасштабных и многоклеточных систем.
2019
18 - 19 ноября
Всероссийской молодежной научно-практической конференции с международным участием «Eco Sapiens –экологическое сознание человека XXI века в науке, образовании и обществе»
В рамках проводимой конференции планируется обсуждение и других значимых научных вопросов естественного и социально-гуманитарного профиля, связанных с проблемами современного образования, воспитания национального и экологического самосознания молодого поколения; приобщения молодежи к великому культурному наследию РФ и уважительного отношения к культурным ценностям других стран; развития интеллектуального, творческого и духовного потенциала молодого поколения России.
2019
18 ноября
Очный конкурс творческих работ «Мы видим мир по - новому»
На конкурс предоставляются работы на тему «Мы видим мир по-новому» на русском языке. Работа может быть подготовлена коллективом авторов в составе не более чем из 5 человек и представлена в любой свободной форме (ЭССЕ; презентация нового бизнес-процесса; новых товаров и услуг; доклад; сочинение; прототип нового продукта; исследования в области технологий и инноваций; предложения по улучшению качества жизни на примере рассмотренной проблемы в обществе), с креативным подходом дизайн мышления.
2019
18 ноября - 20 января
Конкурс на выполнение научно-исследовательских и опытно конструкторских проектов, реализуемых совместно с российскими и международными высокотехнологичными компаниями на базе вуза