Интернациональный студенческий фестиваль «Нас подружила Москва 2019»

9 - 15 ноября 2019
г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6

В РУДН пройдёт XI Интернациональный Фестиваль «Нас подружила Москва». Представители 29 землячеств представят культуру своих стран через танцы, национальную кухню, спорт и науку.

Фестиваль пройдёт под девизом «Мы разные – мы равные!». Национальные выставки продемонстрируют гостям традиционные наряды, блюда и предметы быта. В рамках фестиваля пройдет круглый стол на тему «Народное творчество на территории Москвы». Также участники посоревнуются в турнире по мужскому футболу.

9 ноября состоится церемония открытия – представители регионов-участников поучаствуют в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» на тему «Народное творчество на территории Москвы».

Завершится фестиваль гала-концертом 15 ноября в главном корпусе РУДН.

Интеллектуальный турнир «Что? Где? Когда?» на тему
«Народное творчество на территории Москвы»

09.11.2019

(16:30-20:00)

Главный корпус РУДН, зал №1 УНИБЦ

Турнир по футболу среди мужских команд

Отборочный тур

03.11.2019

(15:30-18:30)

Основной тур

10.11.2019

(12:00-18:30)

ФОК РУДН, СК «Мегасфера»

Официальная церемония открытия Фестиваля

(13:30-14:00)

Презентация национальных костюмов

(14:00-14:50)

Главный корпус РУДН, холл

«Вкусный фестиваль» землячеств из стран СНГ

(18:30-21:00)

Интерклуб РУДН, Женский комитет (ауд. 210)

Национальные выставки землячеств и объединений

12-13.11.2019

(13:30-15:50)

Здание на ул. Орджоникидзе, д.3, здание на подольском ш., д. 8/5, корпус ФРЯиОД,
корпус медицинского института, корпус ЕГФ

Круглый стол на тему
«Народное творчество на территории Москвы»

(18:00-21:00)

Зал Учёного совета РУДН

День национальных танцев

(13:30-14:50)

Гала-концерт Фестиваля

(17:00-20:30)

Главный корпус РУДН, актовый зал

«Нас подружила Москва» - ежегодный интернациональный фестиваль, который на протяжении уже больше десяти лет из года в год все больше поражает своей красочной и насыщенной программой. В этом году его темой станет «Народное творчество на территории Москвы». Народное творчество самобытно и многогранно, уникально и разнохарактерно, близко каждому и всем, потому что передает душу, ментальность своего этноса. Невероятно везет жителям столицы, что имеют возможность познакомиться с разными художественными произведениями, которые являются культурным достоянием многочисленных народов России.

9 ноября
Университетские субботы. Лекция «Архитектурная бионика»
Архитектурная бионика — это осмысление природных форм в строительных конструкциях, дающая новые возможности и идеи для архитектурного формообразования. Архитектура часто заимствует те или иные формы у природы. Геометрия также повсеместно окружает нас в нашей жизни. Большинство окружающих нас тел имеют ту или иную геометрическую форму. Порой эти формы чрезвычайно разнообразны и эстетически привлекательны. В ходе лекции мы рассмотрим интересную связь между архитектурой, геометрией и природой, слушатели узнают, каким образом природа и геометрия помогают архитекторам создавать более совершенные архитектурные формы.
9 ноября
Университетские субботы. Лекция «Москва и москвичи»
Не знаете в какую структуру нашего города обращаться для решения возникших проблем? Не знаете, как принимаются законы Москвы, и в каком порядке они вступают в силу? Лекция посвящена системе и организации власти в Москве. Вы узнаете об особенностях Москвы как субъекта РФ со столичными функциями; какие законы распространяются на взрослых, а какие на учащихся, что позволит Вам больше знать о своих возможностях; какие вопросы решают префектуры Административных округов; чем отличаются муниципалитеты от Управ и многое другое. Теперь вы сможете подсказать своим родным, в какую структуру и по каким вопросам им необходимо обращаться!
10 - 14 ноября
Международная конференция «Сингулярные задачи, разрушение решений и режимы с обострениями в нелинейных уравнениях с частными производными»
Основные темы конференции: Разрушение  и особенности нелинейных уравнений в частных производных; Режимы с обострениями в нелинейных эволюционных уравнениях; Эволюция при «больших» временах решений нелинейных эллиптических и параболических уравнений и систем
11 ноября
Научный семинар «Романские языки в Тропической Африке и постколониальный художественный дискурс»
В ходе семинара планируется рассмотреть основные особенности функционирования романских языков (французского и испанского) в Тропической Африке, осветить историческую и современную конфигурацию отношений между романскими и автохтонными языками и рассмотреть художественный дискурс, в создании которого участвуют разнообразные речевые и дискурсивные стратегии, как сферу выражения новой постколониальной культурной матрицы. Семинар может представлять интерес для студентов и аспирантов филологических специальностей, а также всех интересующихся романским языкознанием.