Международная научно-практическая конференция Игнатовские чтения «Актуальные проблемы борьбы с насильственными преступлениями в XXI веке»

Международная научно-практическая конференция Игнатовские чтения «Актуальные проблемы борьбы с насильственными преступлениями в XXI веке»

Мероприятие прошло
14 ноября 2019
Место проведения
г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6, ауд. 347
Контактное лицо
Клебанов Лев Романович
О мероприятии

Кафедра уголовного права, уголовного процесса и криминалистики РУДН с Евразийским национальным университетом им. Л.Н Гумилева (Казахстан) проводит Международную научно-практическую конференцию «Игнатовские чтения», посвященные 91-летию со дня рождения выдающегося ученого, доктора юридических наук, профессора А.Н. Игнатова, чья жизнь и научное творчество были неразрывно связаны с Российским университетом дружбы народов. Тема чтений: «Актуальные проблемы борьбы с насильственными преступлениями в XXI веке»

Научные интересы А.Н. Игнатова были весьма обширны, но основная часть его работ была посвящена противодействию насильственным преступлениям средствами уголовного права. Труды Алексея Николаевича о квалификации преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности считаются классикой российской уголовно-правовой науки и входят в необходимый арсенал всех специалистов уголовного права: как практических работников, так и ученых-юристов; как начинающих свой профессиональный путь, так и искушенных. Первые Игнатовские чтения, проводившиеся в ноябре 2018 года, еще раз подтвердили неизменно высокий интерес к научному наследию А.Н. Игнатова.  

Насильственная преступность в современном мире приобрела новые и весьма опасные черты. Она меняется в силу политических, экономических, демографических, идеологических, информационных, социальных, медицинских факторов.

Научные исследования насильственной преступности никогда не утратят своей актуальности, а их результаты будут востребованы во все времена и во всех странах.     

Основные темы для дискуссии:

  • Насильственные преступления, совершаемые незаконными мигрантами: особенности квалификации и наказания.
  • Похищение человека, торговля людьми и использование рабского труда как отличительные признаки нелегальной миграции.
  • «Hate violent crimes» как угроза межнациональному миру и спокойствию.
  • Ответственность за насильственные преступления против половой свободы и половой неприкосновенности, совершенные в период войн и вооруженных конфликтов.
  • Сексуальное насилие как один из способов геноцида и «этнических чисток».
  • Проблемы установления вины в случаях причинения смерти, в процессе изнасилования или насильственных действий сексуального характера.
  • Заказные убийства, проблемы расследования: история и современность.

По результатам работы Игнтовских чтений планируется издание сборника материалов конференции.

Начало мероприятия в 10:00.

 

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2019
14 ноября
Установочная cессия мероприятия «Отбор по итогам международных и российских олимпиад и конкурсов не менее 20 процентов иностранных граждан от общего числа иностранных граждан, принятых на первый курс в пределах квоты, установленной Правительством РФ
2019
14 ноября
Лингвострановедческий фестиваль «60 лет созидая свет»
Фестиваль добрых традиций в Институте иностранных языков РУДН: хранит и продолжает жизненные ценности Университета, заложенные 60 лет назад.
2019
14 ноября
Международная конференция «Ситуация в Афганистане и формирование региональной системы безопасности в Центральной Азии»
Цель данной конференции научный анализ ситуации в Центральной Азии. Особое внимание предполагается уделить  вопросам региональной безопасности в свете ситуации, возникшей в этой связи в Афганистане и вокруг Афганистана после президентских выборов, а также внутри- и внешнеполитические аспекты фактора ИГИЛ.  Предполагается   на основе   дискуссии  выработать научно обоснованные предложения по стабилизации ситуации в Афганистане и в целом в макрорегионе.   
2019
14 ноября
Научный семинар «Четырехъядерные аддукты пиразолатов серебра с производными дипиридила и бис (N,N’-диметилимидазола)»
При взаимодействии трехчленного перфторированного пиразолата серебра с производными дипиридила получены четырехъядерные комплексы. В зависимости от количества бисдиимина (0.75 или 1.5 эквивалента) получены комплексы разных структур, содержащих одну и две молекулы N-донорного лиганда соответственно. При этом лиганд хелатирует один атом металла. В случае производных бис(N,N’-диметилимидазола) так же выделены четырехъядерные аддукты, но в данном случае дииминовый лиганд выступает в роли мостика. Проведено изучение фотофизических свойств полученных комплексов с привлечением DFT и TD-DFT расчетов.