Университетские субботы. Лекция «Москва и москвичи»

Университетские субботы. Лекция «Москва и москвичи»

Мероприятие прошло
9 ноября 2019
Место проведения
г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 10/2, ауд. 514
Контактное лицо
Кряжева-Карцева Елена Валерьевна
О мероприятии

Не знаете в какую структуру нашего города обращаться для решения возникших проблем? Не знаете, как принимаются законы Москвы, и в каком порядке они вступают в силу? Лекция посвящена системе и организации власти в Москве. Вы узнаете об особенностях Москвы как субъекта РФ со столичными функциями; какие законы распространяются на взрослых, а какие на учащихся, что позволит Вам больше знать о своих возможностях; какие вопросы решают префектуры Административных округов; чем отличаются муниципалитеты от Управ и многое другое. Теперь вы сможете подсказать своим родным, в какую структуру и по каким вопросам им необходимо обращаться!

Лектор: Попов Сергей Иванович, кандидат политических наук, доцент кафедры политического анализа и управления ФГСН РУДН

Начало мероприятия в 11.00

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2019
9 - 15 ноября
Интернациональный студенческий фестиваль «Нас подружила Москва 2019»
Фестиваль пройдёт под девизом «Мы разные – мы равные!». Представители самых разных культур и народов представят национальные наряды, тагнцы, кухню. В рамках фестиваля пройдет круглый стол на тему «Народное творчество на территории Москвы», а также в турнир по мужскому футболу, который будет состоять из отборочного этапа (3 ноября) и основного этапа, который пройдёт 10 ноября.
2019
9 ноября
Университетские субботы. Лекция «Архитектурная бионика»
Архитектурная бионика — это осмысление природных форм в строительных конструкциях, дающая новые возможности и идеи для архитектурного формообразования. Архитектура часто заимствует те или иные формы у природы. Геометрия также повсеместно окружает нас в нашей жизни. Большинство окружающих нас тел имеют ту или иную геометрическую форму. Порой эти формы чрезвычайно разнообразны и эстетически привлекательны. В ходе лекции мы рассмотрим интересную связь между архитектурой, геометрией и природой, слушатели узнают, каким образом природа и геометрия помогают архитекторам создавать более совершенные архитектурные формы.
2019
10 - 14 ноября
Международная конференция «Сингулярные задачи, разрушение решений и режимы с обострениями в нелинейных уравнениях с частными производными»
Основные темы конференции: Разрушение  и особенности нелинейных уравнений в частных производных; Режимы с обострениями в нелинейных эволюционных уравнениях; Эволюция при «больших» временах решений нелинейных эллиптических и параболических уравнений и систем
2019
11 ноября
Научный семинар «Романские языки в Тропической Африке и постколониальный художественный дискурс»
В ходе семинара планируется рассмотреть основные особенности функционирования романских языков (французского и испанского) в Тропической Африке, осветить историческую и современную конфигурацию отношений между романскими и автохтонными языками и рассмотреть художественный дискурс, в создании которого участвуют разнообразные речевые и дискурсивные стратегии, как сферу выражения новой постколониальной культурной матрицы. Семинар может представлять интерес для студентов и аспирантов филологических специальностей, а также всех интересующихся романским языкознанием.